сайт Старооскольского городского округа

Рисуя чистоту души  

IMG_0909 (1) (Копировать)Сотрудничество ОЭМК с детской художественной школой, начавшееся в прошлом году с проведения выставки детских рисунков и издания буклета «ОЭМК, шлём тебе свой привет!» к 45-летию комбината, а также выпуска книги к 50-летию ДХШ, в этом году продолжается выставкой работ учащихся на тему старооскольской храмовой архитектуры.

Передвижная экспозиция расположилась в фойе конференц-зала комбината прямо напротив только что открывшегося белоснежного златоглавого храма-часовни в честь святого благоверного князя Александра Невского и святителя Митрофана, епископа Воронежского, чудотворца, создав тем самым единое пространство православной культуры и искусства, которые всегда найдут путь к нуждающейся в прекрасном душе.

Акварель, гуашь, пастель…

Проект «Создание передвижных выставок по популяризации храмовой архитектуры в учреждениях Старооскольского городского округа» стартовал в 2019 году с идеи директора детской художественной школы Ольги Гладких и по благословению благочинного первого Старооскольского округа церквей Алексия Бабанина. В нём задействованы 250 учащихся художественной школы в возрасте от 12 до 16 лет. В июне юные таланты участвовали в пленэре, где учились писать с натуры храмовые постройки, а в сентябре-октябре по своим эскизам дети выполняли саму композицию.

А началось всё, как рассказала Ольга Гладких, с приобщения детей к православному искусству, с вводных лекций об отличительных архитектурных особенностях оскольских церквей, истории их создания. Их не ограничивали в выборе техники, и это сделало экспозицию очень разнообразной: акварель, гуашь, сухая и масляная пастель, тонированная бумага и т.д.

— Церковь как объект изображения это что? Куб, ещё куб, потом арки, своды… Довольно сложный объект для рисования, — поясняет задачу юных творцов с позиции художника Ольга Витальевна. — Со второго класса у нас начинается углубленное изучение перспективы, когда дети готовятся к задачам подобной сложности. И если уж слишком придираться к построению, можно отбить у ребёнка всякое рвение к творчеству и учёбе. Нам важно было передать эмоции, ощущение чистоты и близости к Богу.

IMG_0895_02 (Копировать)

В работах детей узнаются знакомые очертания храма преподобного Сергия Радонежского на Дубраве, Вознесенского храма в слободе Казацкая, Ильинского — в Ездоцкой. Часто рисуют Храм Рождества Христова, его ещё часто называют просто Белой церковью. Интерес детей к нему не удивителен — воздушное белоснежное здание, стоящее особняком от жилых кварталов, и бескрайнее небо над ним, не стиснутое городской застройкой, будит вдохновение художника с каждой сменой сезона или даже просто погоды. То облака над ним, то тучи, то закат — и только успевай делать эскизы и ловить переменчивый свет и краски. Не менее живописен и деревянный храм святых равноапостольной княгини Ольги и мученицы княжны Анастасии, расположенный на территории Александро-Невского кафедрального собора, да и сам собор — оба выглядят более старинными, чем есть на самом деле, и, кажется, помнят ещё самое начало строительства крепости Оскол. Видеть городские пейзажи сквозь призму детского взгляда оказывается неожиданно свежо и трогательно.

Искусство в деталях

Ольга Витальевна обращает наше внимание на работу Эльвиры Квочкиной — это изобилующая деталями картина в сложной технике гризайль (когда используется один цвет в разных тонах). Сильная работа, и трудно поверить, что её автору всего 15 лет. Великолепна и картина 13-летней Юлии Анисимовой: на тёмном фоне изображены три девочки, которые кружатся у деревьев, раздвигая их и открывая обзор на храм, и всё это дышит лёгкостью и витальной силой. Интересна работа Ольги Теремязевой, и даже не столько необычной техникой (Ольга тонировала бумагу чаем, а после использовала гелевую ручку и акварель, чтобы стилизовать картину под старину), сколько динамикой сюжета, в котором в единый портрет города сплелись церковь, растущая вокруг неё стройка, оживлённое дорожное движение, придорожные фонари, деревья, люди — и каким живым вдруг кажется этот вид!

Проект рассчитан на три года, и следующим летом учащиеся ДХШ продолжат упражняться в рисовании храмов, попробуют в рамках пленэра написать и другие слободские храмы — Свято-Троицкий, Крестовоздвиженский и другие. Итогом должен стать выпуск путеводителя по храмам старооскольского округа, иллюстрациями к которому станут лучшие работы юных мастеров.

Кстати, выставка работ юных художников была опробована в стенах самой школы, потом — в старооскольской православной гимназии № 38, теперь к прекрасному могут приобщиться работники ОЭМК. А далее работы юных дарований будут выставляться в ЦРБ имени Луки Крымского, ТЦ «Славянский», в следующем году — в городском ЗАГСе. И, конечно, всякий раз экспозиция будет пополняться новыми картинами.

— Мы очень благодарны руководству Оскольского электрометаллургического комбината за предоставленную возможность показать нашу выставку на территории предприятия, — говорит Ольга Гладких. — У людей не всегда есть время посетить музей, и хорошо, когда искусство находит их повсюду, и на рабочем месте тоже. У нас учатся дети работников комбината, и родителям будет приятно видеть здесь их картины.

 

2020-02-14

Поделитесь новостью с друзьями