сайт Старооскольского городского округа

Родник в Крутом преобразился

Крутое – тихое село вдалеке от Старого Оскола. Самые счастливые моменты детства Михаила Котарева произошли здесь, у бабушки с дедушкой. Сейчас он – взрослый мужчина. Работает и зарабатывает. Состоит в старооскольском Союзе десантников. Жизнь сложилась – и появилась возможность отблагодарить, сделать добро родной деревне.

Вместе с друзьями решили обустроить в Крутом родник. Источник бил там всегда. Сельчане как могли поддерживали территорию вокруг, но Михаил предложил обустроить здесь достойное место отдыха. Взяли у священника благословение на доброе дело и начали работу. Сначала вкладывали личные деньги. Потом бесплатно помогли старооскольские предприниматели: привозили бетон, камни, лестничные марши, пригоняли технику. Всё делали своими силами. Установили кольцо, провели отвод для воды, забетонировали площадку, выложили и облицевали подпорную стену.

Строительство потребовало новых расходов – и Михаил Котарев обратился к депутату областной Думы, ведущему специалисту электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова Денису Зинову.

– Мы люди православные. Я считаю, что помогать людям, которые, по сути, занимаются благотворительностью, делают добро для всех – одна из наших первоочередных задач, – говорит Денис Зинов. – Металлоинвест помог оплатить работы в кратчайшие сроки.

На средства компании – 125 тысяч рублей – заказали бревенчатую ротонду и купол с крестом, покрытый сусальным золотом. Осталось установить перила и освятить источник во имя Архистратига Михаила – небесного покровителя инициатора работ Котарева. В Крутом нет храма и для многих сельчан этот родник станет не просто источником чистой воды, но и местом общения с Богом.

Весной посадят траву, деревья и кустарники. Также в планах на следующий год строительство купели.

 

Наталия Житниковская,

Фото Михаила Котарева и автора

 

2021-12-08

 

Поделитесь новостью с друзьями