сайт Старооскольского городского округа

Роторное оборудование ОЭМК проверяет Falcon

Два современных многофункциональных виброанализатора французской фирмы Falcon поступили на службу специалистов диагностического центра Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест»).

Виброанализаторы закуплены для повышения эффективности системы диагностики технического состояния оборудования комбината в рамках масштабной программы трансформации технического обслуживания и ремонтов (ТОиР), одним из важнейших направлений которой является развитие процессов управления надёжностью.

Виброанализатор — небольшой переносной прибор, он используется во всех подразделениях комбината для измерения различных параметров вибрации и проверки состояния роторного оборудования. По сравнению с более старыми моделями виброанализаторов, которые работали на комбинате, новые приборы позволяют выполнить проверку оборудования быстрее и более точно.

— Программа диагностики Falkona информативна и охватывает большой перечень выявляемых дефектов, которые сразу можно увидеть на экране монитора, — рассказывает начальник диагностического центра управления по надёжности ЦТОиР Сергей Ряполов. — В прибор встроен пирометр для бесконтактного инфракрасного измерения температуры поверхности оборудования (в основном, это подшипниковые узлы), а также стробоскоп, измеряющий реальные обороты вращения механизмов. Кроме того, с помощью нового двухканального виброанализатора мы не только можем проводить диагностику, но и на месте, в собственных опорах балансировать роторное оборудование, то есть без его предварительного демонтажа, что в свою очередь сокращает время и стоимость ремонта.

Сегодня, благодаря закупке нового оборудования, специалисты диагностического центра оценивают техническое состояние более 400 единиц роторного оборудования. Это приводы прокатных клетей, конвейеров, компрессорное оборудование, дымососы, воздуходувки, различные тягодутьевые и другие механизмы и их узлы (подшипники, зубчатые пары, муфты). В будущем планируется увеличение количества обследуемого оборудования.

Переносной прибор очень быстро и с высокой точностью собирает данные, программное обеспечение позволяет проводить детальный углублённый анализ, а большой объём памяти — сохранять достаточное количество диагностической информации.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

2021-04-12

Поделитесь новостью с друзьями