сайт Старооскольского городского округа

С ним всё будет сделано на отлично

Одна запись в трудовой книжке и одна профессия на всю жизнь этот красноречивый факт из биографии слесаря-ремонтника фабрики окомкования и металлизации ОЭМК Леонида Плотникова говорит сам за себя. По специальности Леонид Григорьевич работает почти 40 лет. Мастер на все руки, он в совершенстве знает своё дело, его профессионализм и бесценный опыт помогают справляться со многими задачами на производстве. В нынешнем году к многочисленным наградам ветерана труда ОЭМК добавилась почётная грамота Министерства промышленности и торговли РФ.

ПЛОТНИКОВ - ФОиМ (Копировать)

Оэмковец гордится тем, что его заслуги отметили в юбилейный для комбината год. Ведь вместе с родным предприятием он прошёл долгий и интересный путь.

Прочно связала судьба

Дату своего прихода на ОЭМК он запомнил на всю жизнь. Было это 21 июля 1981 года. По совету знакомого решил непременно найти работу на ОЭМК, где уже шло строительство цеха окомкования. Именно сюда и принял Леонида слесарем-ремонтником первый начальник подразделения Николай Топоров.

 

— Цеха как такового ещё не было, одни металлоконструкции, — вспоминает Леонид Плотников. — Но там уже трудились на монтаже многие организации. Нас, новичков, определили к опытным наставникам, чтобы мы на месте могли изучить и освоить незнакомую для нас специальность.

 

Леонид участвовал в монтаже оборудования, занимался футеровкой обжиговой печи. Вскоре его перевели в энергетическую службу, с которой он прочно связал свою судьбу. Ответственность здесь колоссальная, считает Леонид Григорьевич, ведь нужно содержать в работоспособном состоянии множество оборудования, связанного с подачей воды и газа. — Каждый рабочий день начинается с оценки ситуации, — уточняет мой собеседник. — Устраняем замечания, переданные предыдущей сменой, получаем задание от мастера. Если нужно, вносим в него свои корректировки и определяем, что необходимо сделать в первую очередь.

 

Универсальные бойцы

Как бригадир Леонид Плотников отвечает за работу своей команды, он знает, как распределить силы и расставить приоритеты. Своих коллег называет универсальными бойцами: они занимаются ремонтом и ревизией механизмов, поддерживают жизненный тонус оборудования, чтобы производственный процесс шёл отлаженно и без аварийных остановок. Более 30 лет трудятся в одной бригаде с Леонидом Григорьевичем слесари-ремонтники Дмитрий Стёпкин, Николай Трюшников, электрогазосварщик Виктор Алексеев.

 

—Знаем: от стараний каждого из нас зависит общий успех. Наше золотое правило — всегда делать свою работу качественно. И охране труда придаём первостепенное значение. Безопасность — это прежде всего для себя—не забывать про каску и защитные очки, обязательно носить на производстве рукавицы, спецодежду и спецобувь. Смотрим, чтобы везде было защищено работающее оборудование, а во время плановых ремонтов обесточены все механизмы. Очень тщательно, до мелочей, разбираем заданные схемы: нам нельзя ошибаться.

 

—      Леонид Григорьевич — незаменимый и очень надёжный человек, — дополняет портрет нашего героя энергетик цеха окомкования Виктор Афанасьев. — Его можно сравнить с известным героем Лескова Левшой: сделает, казалось бы, невозможное. Универсал! Молодёжи есть на кого равняться. Коллеги знают: с Плотниковым всё будет сделано на отлично.

 

Леонид Плотников признаётся, что ни на минуту не пожалел о том, что пришёл на ОЭМК.

 

—      Здесь я влился в хороший коллектив и пригодился.Сегодня хорошо знаю свою специальность и чувствую себя комфортно, иду в цех, как к себе домой. Моя мечта — поработать подольше, пока силы есть, и ещё принести пользу комбинату.

 

 

Поделитесь новостью с друзьями