сайт Старооскольского городского округа

Самое важное — личная ответственность

Мазанова последняя_обработана (Копировать)Металлоинвест проводит масштабные профилактические мероприятия по защите своих сотрудников от коронавирусной инфекции. Об этом рассказывает директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова.

— Юлия Борисовна, какие меры профилактики коронавирусной инфекции предпринимаются в настоящее время на предприятиях компании «Металлоинвест»?

— На сегодняшний день мы столкнулись с такой ситуацией, в которую не попадал никто и никогда в мире. В столь сложных, постоянно меняющихся условиях первостепенная задача — обеспечить надёжную защиту нашим сотрудникам, чтобы коллектив чувствовал себя спокойно и уверенно. Мы изучаем лучшие мировые практики, чтобы понять, что ещё можно сделать для защиты работников.

В настоящее время в подразделениях предприятий компании установлены диспенсеры с антисептиком для обработки лица и рук, усилен режим уборки помещений. Мы постоянно призываем сотрудников как можно чаще мыть руки с мылом — это самая простая и самая надёжная мера защиты для каждого.

Все поверхности, поручни обрабатываются с применением дезинфицирующих средств. Транспорт, который доставляет наших сотрудников на рабочие места и обратно, проходит обязательную дезинфицирующую обработку.

В столовых мы изменили порядок расположения мебели, чтобы расстояние между столами было не менее полутора метров (таковы рекомендации ВОЗ). Безусловно, сохранить это расстояние невозможно без личной ответственности каждого сотрудника, поэтому ещё раз призываю всех коллег сохранять дистанцию.

— Обеспечены ли работники средствами защиты от инфекции, в первую очередь масками?

— Несмотря на то, что масочный режим ещё не введён, мы создаём необходимые запасы масок на случай обострения ситуации: наше дочернее предприятие ООО «ТАИТ» в настоящее время приостановило производство спецодежды и полностью сосредоточилось на том, чтобы обеспечить наши коллективы масками. Сейчас прорабатываем вопрос обеспечения этими средствами защиты семей работников комбинатов компании.

— Что делать тем сотрудникам компании, которые входят в так называемую группу риска?

— Наших работников старше 65 лет и беременных женщин мы уже освободили от работы с сохранением заработной платы на период самоизоляции. Сейчас в приоритете — как защитить коллективы, сохранить спокойную рабочую обстановку на производственных площадках.

— Какие ещё меры предпринимаются для защиты трудовых коллективов?

— С 1 апреля по рекомендации Роспотребнадзора на наших предприятиях отключены алкорамки. Мы понимаем, что тестирование вызывает беспокойство у сотрудников, а, как я уже говорила, спокойствие коллектива — это самое главное. При этом в столь сложной обстановке требования производственной безопасности должны соблюдаться неукоснительно. И с временным приостановлением работы алкорамок дополнительная ответственность ложится на весь коллектив. Поэтому наши медицинские работники будут проводить выборочную проверку на содержание паров алкоголя.

Мы приняли необходимые профилактические меры в местах скопления людей — там будут установлены ультрафиолетовые рециркуляторы воздуха.

— Насколько эффективно это оборудование и безопасно ли его применение?

— Рециркуляторы обеспечивают высокоэффективное обеззараживание воздушной среды и абсолютно безвредны для человека. Многие врачи утверждают, что инфекция передаётся воздушно-капельным путём, поэтому обеззараживание воздуха сейчас — одно из приоритетных направлений.

— Какова сейчас обстановка с сезонной заболеваемостью на предприятиях компании?

— Важно сказать, что на сегодняшний день мы не превысили показатели 2019 года. На данный момент доля заболевших сотрудников находится на уровне аналогичного периода прошлого года — 3,7-4 процента от общего количества работников. Увеличения случаев заболевания ОРЗ и ОРВИ в сравнении с прошлым годом не зафиксировано.

Но мы продолжаем собирать и анализировать информацию о здоровье наших сотрудников на всех предприятиях Металлоинвеста. Каждый день к нам поступают данные о том, сколько людей находится на больничном, на карантине, сколько человек с высокой температурой не допущено к работе.

— Помогла ли вакцинация, которая проводится ежегодно на предприятиях Металлоинвеста?

— В сегодняшней обстановке мы многое переоцениваем в нашей жизни. Наверное, по-другому оцениваем и важность вакцинации, которую компания проводит ежегодно.

Иммунопрофилактика снижает риск развития болезней органов дыхания и острых респираторных вирусных инфекций, к группе которых относится и коронавирус. И традиционная вакцинация от гриппа защищает нас сегодня от осложнений в случае вирусных заболеваний.

Кроме того, с 2014 года мы реализуем уникальную профилактическую программу вакцинации от всех бактериальных возбудителей пневмонии. За шесть лет вакцинировано 16 процентов работников предприятий компании. Приоритет отдаётся работникам, входящим в группу риска, имеющим хронические заболевания органов дыхания, ранние признаки профессиональных заболеваний, часто и длительно болеющим. Каждый год прививается около 500 человек на каждом предприятии. Однократная вакцинация обеспечивает им пожизненный иммунитет.

Конечно же, мы будем продолжать проводить вакцинацию, так как она эффективно защищает здоровье сотрудников.

— Что должен делать каждый из работников Металлоинвеста во время пандемии?

—Несмотря на широкий спектр предпринимаемых Металлоинвестом мер, самое важное сегодня — это личная ответственность. Да, профилактику от коронавирусной инфекции на производственных площадках обеспечивает компания. Но такой же защитой нужно обеспечить свои дома, защитить здоровье близких. Это целиком зависит от самих сотрудников.

Чтобы в сложной эпидемиологической ситуации сохранить производство, каждый сотрудник, безусловно, должен позаботиться о здоровье — своём, коллег и близких.

— Участвует ли компания в профилактических мероприятиях в регионах присутствия?

— Мы работаем в постоянном тесном контакте с нашими медиками. В рамках социально-экономического партнёрства сотрудничаем с администрациями Курской, Белгородской, Оренбургской областей и совместными усилиями разрабатываем те актуальные меры поддержки, которые компания может оказать в первую очередь городским медицинским учреждениям. Безусловно, мы постараемся сделать всё, что от нас зависит, чтобы обеспечить в регионах присутствия нормальный жизненный режим.

Также уделяем огромное внимание стабильной работе предприятий Металлоинвеста. Все они включены в перечень системообразующих организаций, утверждённый специальным распоряжением Правительства Российской Федерации. В него также входят и компании-партнёры, и мы сейчас предпринимаем серьёзные меры, чтобы цепочки поставок не нарушались и наши комбинаты были обеспечены всем необходимым.

Несмотря на широкий спектр предпринимаемых Металлоинвестом мер, самое важное сегодня — это личная ответственность.

 

2020-04-07

Поделитесь новостью с друзьями