сайт Старооскольского городского округа

Сделали вместе с Металлоинвестом!

СВ_итог_малИтоговое мероприятие грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!» состоялось 22 января в старооскольском Центре молодёжных инициатив.

Победителями конкурса 2019 года признано 14 проектов в области культуры и спорта, образования и творчества, экологии и благоустройства, поддержки пенсионеров, патриотического и нравственного воспитания. В ходе их реализации в городе было проведено 156 мероприятий, которые привлекли неравнодушных, целеустремлённых и креативных людей, любящих свой город и желающих видеть его красивым, уютным и развивающимся.

Так, более 500 юных старооскольцев приняло участие в работе творческой интерактивной площадки АРТ-Фабрика, организованной творческо-методическим центром, где занятия с детьми проводили профессиональные художники. В течение лета и осени в просветительских акциях центра медицинской профилактики было задействовано более 2 тысяч человек, для которых проект «За здоровьем лёгким шагом» стал отличной возможностью встретиться с врачами и получить необходимые советы по укреплению здоровья. Вместе с сотрудниками краеведческого музея неравнодушные горожане участвовали в проекте «Сохраним историю вместе», результатом которого стало благоустройство 12 мест захоронения выдающихся старооскольцев. Многим понравилась идея танцплощадок под открытым небом, которую реализовала команда ДК «Молодёжный», и нынешним летом проект «Танцград» продолжит свою работу. Более 300 инвалидов по зрению на грантовые средства получили специальное оборудование – говорящие будильники, часы, медицинские термометры, а также другие необходимые им вещи благодаря проекту «ТифлоЖизнь». Победа в грантовом конкурсе помогла привлечь старооскольцев к водному туризму, в центр семейного чтения и общения, организованный в библиотеке №5, в игровое пространство ЦМИ «Квартал М».

Малая интеллектуальная академия «Особенная робототехника», созданная на площадке филиала БелГУ, позволила детям с ограниченными возможностями здоровья получить начальные навыки робототехники, а проект «Создадим рушник вместе», предложенный инициативной группой ДК «Комсомолец», помог частично восстановить утраченные функции пациентам, перенёсшим инсульт.

– Важность грантового конкурса «Сделаем вместе!» для нашего города неоспорима, а мероприятия – действительно значимы, – отметила заместитель начальника департамента по социальному развитию администрации Старооскольского городского округа Лариса Бугримова. – С каждым годом конкурс молодеет, в него включаются уже студенты и школьники, внося свой вклад в развитие Старого Оскола.

Всем творческим группам проектов-победителей грантового конкурса были вручены благодарственные письма за креативность и профессиональный подход. Руководитель проектов управления внешних социальных программ и нефинансовой отчётности УК «Металлоинвст» Наталья Шапошникова подчеркнула:

– Программа «Сделаем вместе!» реализуется компанией с 2016 года и имеет большое признание и популярность у жителей городов присутствия Металлоинвеста. Спасибо всем участникам конкурса за неравнодушие и желание сделать родной город лучше. В этом году мы увеличили количество номинаций, сделали конкурс на лучшее партнёрство проектов, увеличили и образовательный блок, проведя семинары, вебинары и деловые игры, в результате чего обучение стало более качественным. И, конечно, мы будем работать в этом направлении и дальше, поэтому можно уверенно говорить: «В 2020 году конкурсу – быть!».

СВ_итог_2_мал

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2020-01-27

Поделитесь новостью с друзьями