сайт Старооскольского городского округа

Секреты счастья большой семьи

Леся Ростовцева и Зоя Ледовская с детства привыкли к повышенному вниманию со стороны окружающих. На них оглядываются на улице, постоянно сравнивают друг с другом, пристают с расспросами. Дело в том, что наши героини – близнецы. Очаровательные девчушки, походившие в детстве на куколок, появились на свет в 1986 году на Западной Украине, в затерянном среди лесов хуторе, откуда до районного центра — полсотни километров. Своим рождением они буквально ошарашили отца. Он оказался не готов к появлению близнецов, да еще и девочек. В семье уже была старшая дочь Наташа, и глава семьи мечтал о «хлопчике». Потом смирился, полюбил девчонок, хотя воспитывал по-спартански. Едва сестры научились ходить, поставил их на лыжи, потом на коньки, научил плавать, закалял, обтирая снегом. Имена близняшкам дала бабушка. И не с потолка взяла, а в честь героических личностей — Зои Космодемьянской и Леси Украинки.

Вера Владимировна, мать девочек, охотно вела большое хозяйство, где было много домашней живности, занималась огородом. Но в глубине души мечтала о цивилизации. И когда ее брат, перебравшись в Старый Оскол, стал расхваливать на все лады город, комбинат и новые перспективы, она не заставила себя долго уговаривать. Девочкам исполнилось три года, когда семья перебралась в Оскол.

Родители без проблем нашли работу в агрофирме «Металлург», входившей тогда в структуру ОЭМК, и через пару лет получили в Обуховке дом со всеми удобствами.

«Детство, детство, ты куда ушло…?»

На новом месте семья снова обзавелась хозяйством, где были коровы, овцы, кролики, свиньи и несчетное количество разной птицы. Родители с утра до вечера на работе, и многое ложилось на плечи девчонок. Зоя и Леся весело, на перебой, рассказывают, как заготавливали сено, как спасали его от дождя, как занимались бесконечной прополкой больших огородов… Честно признаются, что иногда недовольно ворчали себе под нос. Но детство свое считают очень счастливым. Были в нем и бесконечное звездное небо, которым они любовались с родного сеновала, и теплая ласковая речка, и обуховская лыжная база, куда их привозил отец. Дмитрию Тимофеевичу нравилось, накатавшись вдоволь, сойти с лыжни и с гордостью наблюдать, как его девчонки ловко нарезают круги, обгоняя матерых спортсменов.

— Сейчас, когда мы сами стали многодетными мамами, такое воспитание — в труде, дисциплине и любви к спорту — нам кажется единственно правильным, — говорит Леся.

ОЭМК – это судьба

После окончания школы девушки решили, что вполне готовы к самостоятельной жизни и не пошли учиться в военное училище, как хотел отец, а отправились работать на стройку. За шесть лет освоили все премудрости строительного дела, как будто предвидели, что эти навыки им пригодятся при строительства собственных домов.

А потом судьба привела их на ОЭМК, где девушки трудятся уже более десяти лет. Сначала полтора года отработали уборщиками служебных помещений на ЗУКе. А потом решили вместе перейти на только что открывшуюся кислородную станцию энергоцеха. И тут с ними произошел случай, когда внешнее сходство сыграло им на руку. Первой прошла собеседование Леся. Спустя время в кабинет зашла Зоя. Начальник цеха Юрий Александрович Струев удивленно спросил: «Ты же только что была. В чем дело?» Пришлось девушке объяснять, что это была не она, а сестра. Сначала это развеселило начальника цеха, но потом и озадачило. – Как же быть, — сокрушался он, — вакансия у меня в цехе только одна, а вас -двое? Одну взять – нельзя. А двоих – не могу!» В конце беседы пообещал что-нибудь придумать и через неделю нашел место для обеих.

С тех пор Зоя и Леся работают машинистами насосных установок ЭнЦ. В их задачу входит подача воды для охлаждения оборудования, которое производит азот, аргон и кислород. Работа у них ответственная. А в последние два года — чрезвычайно важная. На их глазах одна за другой подходят машины, которые загружаются кислородом для ковидных госпиталей.

— Все знают, какая непростая обстановка в городе и стране с этой болезнью и иногда нам кажется, что мы работаем на военном заводе, где «все для фронта, все для победы!», — признаются девушки.

О своем цехе, о коллективе, о профгрупорге Наталье Филатовой Зоя и Леся говорят исключительно в превосходной степени. По их словам, начальник цеха у них –«замечательный», коллеги – «дай, Бог, каждому», работа- «о которой можно только мечтать». В наше время, когда со всех сторон — недовольство и жалобы, слышать это непривычно.

— У Зои и Леси есть удивительное свойство – радоваться мелочам, любить все, чем приходится заниматься, не осуждать, не завидовать… Они не боятся никакой работы, все делают на позитиве и для каждого человека в коллективе найдут добрые слова поддержки, — говорит профсоюзный лидер ЭнЦ Наталья Филатова.

Секреты семейного счастья

После таких рекомендаций задавать традиционные для близняшек вопросы «кто из вас старше и на сколько минут?», «не путают ли вас мужья и дети?» было как-то неловко. Такого рода любопытство мелковато, когда перед тобой многодетные мамы, успевшие к 35 годам родить здоровых красивых детей, дома построить, сады разбить… И при этом оставаться легкими, открытыми, красивыми и юными. Как им это удается – вот что было по-настоящему интересно.

— Добрые традиции воспитания, царившие в доме наших родителей, мы постарались сохранить и принести в свои семьи, — начинает раскрывать секреты семейного счастья Леся. — Наши дети с ранних лет знают цену каждой заработанной копейке. И на свои детские и подростковые «хотелки» зарабатывают сами.

Студенты-первокурсники Юрий и Александр, старшие сыновья Зои и Леси, уже несколько лет не просят у родителей на карманные расходы. Юрий три года подрабатывает в фирме по монтажу систем отопления в частных домах. Александр имеет приличные навыки в отделочных работах и установке пластиковых окон. Охотно помогает в этом деле отцу. Сначала его работа заключалась в «подай», «принеси», «убери». А сейчас он уже разбирается в тонкостях монтажа, может самостоятельно установить окно.

Среднее детское звено занимаются сбором лекарственного сырья и тоже имеет свои кровно заработанные. Все дети с малых лет, как жучки, копаются в огороде, ездят в деревню к бабушкам, где помогают по хозяйству. И в то же время в их жизни есть футбол, кружки по дзюдо и танцам, есть конструкторы и замечательные рисунки. Для младших детей Зоя и Леся недавно открыли еще одну интересную форму досуга – участие в творческих профсоюзных конкурсах. Ко Дню матери ребята вместе с мамами поучаствовали сразу в двух номинациях. Они приготовили праздничный торт и поделку из природного материала. Удовольствие от самого процесса получили колоссальное.

Все дети – родные

В этой семье традиционно практикуют совместные походы в лес. Зимой — на лыжах, летом и осенью – по грибы и ягоды. Сестры любят рыбачить и постепенно в сети своего увлечения заманили мужей и детей. – В окрестностях города есть такие живописные уголки, где чувствуешь себя, как в сказке, нужно просто оглядеться по сторонам. — Нам повезло, что мы живем в таком живописном крае, поэтому стараемся, чтобы наш отдых был всегда на природе, — говорит Зоя. И чтобы мы были все вместе, — с улыбкой поддерживает сестру Леся.

Сейчас у них на двоих — шестеро детей. Но каждая из сестер твердо говорит, что их у нее – восемь, включая двух сыновей старшей сестры. – У нас нет двоюродных, — любят повторять Зоя и Леся, — у нас все родные!

На симпатичных сестер-близняшек и раньше обращали внимание на улице, но когда они идут с ватагой ребятишек, то собирают еще больше любопытных взглядов и улыбок прохожих. Ребята между собой очень дружны. Все праздники и дни рождения проходят в кругу большой семьи. А День матери семьи сестер полным составом отметят в Обуховке, где их ждет мама, память о детстве и недавно ушедшем отце.

Все будет хорошо!

Есть люди, у которых счастье заложено в самом характере. Леся и Зоя – из их числа. Именно они, эти хрупкие, добрые женщины — матери, устанавливают и рулят позитивным микроклиматом в большой дружной семье.

За их спиной нет мужей олигархов. Обычные хорошие парни, работяги. Муж Леси – мелкий предприниматель, у Зои — ведущий инженер в компании «Металлоинвест». Уже несколько лет главы этих семей не были в полноценном отпуске, потому что все силы были брошены на строительство. Теперь, когда цель достигнута, планируют поездку на море. Конечно же – все вместе.

У Зои и Леси прекрасный цветущий возраст. По нынешней моде к этим годам многие их ровесники только-только начинают задумываться о создании семьи, посвятив лучшие годы карьере. Наши героини не повелись на эти европейские стандарты. Они искали свое счастье на проторенных дорожках. И нашли его. У них крепкие счастливые семьи, где растут здоровые счастливые дети. Они живут в добротных больших домах, где многое сделано их изящными, но крепкими ручками. Они никогда не брали кредиты и не вступали в ипотечную кабалу. И это был их осознанный выбор. Единственная помощь, которой они воспользовались в период строительства – касса взаимопомощи профкома, за что их семьи бесконечно благодарны профсоюзу.

От всей души хочется пожелать Зое и Лесе, чтобы и дальше в их семьях жили любовь и взаимопонимание. Потому что, глядя на этих очаровательных молодых матерей, заряжаешься оптимизмом и веришь, что все будет хорошо. И не только у них, но и во всей стране.

Галина Москалева

2021-11-26

Поделитесь новостью с друзьями