сайт Старооскольского городского округа

Школьный старт: эмоции положительные!

В День знаний дарить подарки первоклассникам, чьи родители работают на комбинате и состоят в профсоюзе, — давняя добрая традиция профкома ППО «ОЭМК». За 16 лет ее существования лишь один раз полюбившийся взрослым и детям праздник не проводился масштабно. В 2020 году, когда массовые мероприятия оказались под запретом, праздник отменили. Но даже в тот неблагополучный год подарки в виде ярких наборов с канцелярскими принадлежностями получили все первоклассники из семей металлургов.

Нельзя сказать, что в этом году ситуация с надоевшим вирусом вполне стабилизировалась. Но тот факт, что 85% работников комбината уже вакцинированы, а соблюдение санитарных норм для большинства стало осознанной необходимостью, позволило женской комиссии профкома запланировать и провести этот замечательный праздник.

Площадкой для него стал ТРЦ «Боше». После торжественных линеек в школах сюда поспешили 457 новоиспеченных первоклассников в сопровождении нарядных родителей. В холле кинотеатра «Чарли» аниматорами ЦКР «Горняк» для них была подготовлена праздничная программа с ростовыми куклами и шоу мыльных пузырей. Герой мультфильма Буба излучал сплошной позитив. Дети радостно пускались в пляс с этим жизнерадостным персонажем, едва переступали порог лифта, который привозил их на третий этаж. Воздушное облачко по имени Фьек так искусно и виртуозно пускало мыльные пузыри, что дети радостно визжали от восторга. Музыка из советских мультфильмов, сопровождавшее шоу, добавляла положительных эмоций.

Родители первоклашек, которые по условиям Коллективного договора имели в этот день оплачиваемый выходной, охотно общались с коллегами по цеху, знакомили своих детей, поздравляли друг друга с праздником, радуясь возможности провести этот памятный день всей семьей. Профсоюзные активисты из женской комиссии вручали подарки довольным первоклассникам, которые чувствовали себя в этот день именинниками.

Затем, с соблюдением санитарно-эпидемиологические норм, ребята и родители уютно разместились в 4-х залах кинотеатра. Перед началом мультфильма к ним с больших экранов обратился председатель ППО «ОЭМК» Александр Лихушин. Он поздравил присутствующих с Днем знаний и пожелал ребятам успешной и интересной учебы.

Красочная и поучительная история мультфильма «Босс-молокосос 2» про очередное спасение мира и счастливый конец захватила детей и взрослых. Она заставила задуматься о важности сохранения теплых отношений между близкими людьми и о том, что происходит если родные братья и сестры отдаляются друг от друга во взрослой жизни. Главная мысль заключается в том, что сообща все проблемы решаются гораздо быстрее. Напомнить об этом перед началом старта длиной в одиннадцать школьных лет было совсем не лишним.

Покидая кинозал, участники праздника не спешили расходиться. Первоклашки с любопытством изучали содержимое нарядных чемоданчиков, которые они получили в подарок от профкома, а родители продолжали общаться, делились впечатлениями, благодарили профком за отличную организацию праздника.

Супруги Вишняковы трудятся в электросталеплавильном цехе. Ирина — машинистом крана, Роман — бригадиром машинистов крана. Супруги воспитывают пятерых детей и уже не третий раз приходят на праздник первоклассников. В прошлые годы от души веселились со старшими детьми — Маргаритой и Савелием, а в этот раз сопровождали дочь Агату.

 — Первый день в школе остается в человеческой памяти надолго, независимо от того, какими событиями он был наполнен, — говорит глава большого семейства. — Поэтому так важно, чтобы он запомнился исключительно положительными эмоциями. Замечательно, что работники профкома понимают это и всегда очень творчески подходят к организации детских праздников.

Очень довольна праздником семья Баркаловых из УПЗЧ МЦ, которая полным составом сопровождала первоклассницу Киру. Анна Баркалова — машинист крана, Сергей — токарь -расточник, Подрастающему сынишке такой праздник предстоит через два года. Такая же история у Елены Паниной из УПЗЧ ЦМК: Семен идет учиться в 34-ю школу, младший через пару лет последует его примеру.

Сварщик автоцеха Павел Жалкин счастлив тем, что в первый школьный день был рядом со своей дочерью Полиной и разделил с ней радость праздника.

 — Ребенку важно знать, что у него всегда есть поддержка в лице мамы, папы и других близких людей. Это снимает напряжение и страхи, дает уверенность в своих силах, что немаловажно для успешной учебы.

Примечательно, что в группе поддержки первоклассников были самые первые участники подобных праздников. Старшей сестре первоклассницы Миланы, папа которой Алексей Михайлюков четверть века трудится на комбинате, уже исполнилось 22 года. Но ей кажется, что совсем недавно она тоже ходили от профкома в кинотеатр «Быль», где показывали мультики и дарили сладкие подарки.

В третий раз участвует в мероприятиях для первоклашек и Марина Чепелева, сотрудница ООО «Ивановка». 1 сентября ее младшая дочь Арина пошла учиться в 21-ю школу, а когда-то и старший сын Роман (теперь студент СОФ МГРИ) и средняя дочь Настя (четвероклассница) так же получали подарки и впечатления при поддержке профсоюза.

 — Подарки всегда отвечают запросам наших учеников, — отметила многодетная мать. — Когда моя средняя дочь пошла в школу, ей подарили очень актуальный и нужный подарок — глобус. Все дети до сих пор им пользуемся. Школьный набор для учебы и творчества, который получила сегодня Арина тоже стал приятным подарком и неплохим подспорьем для семейного бюджета. Огромное спасибо всем, кто берет на себя хлопоты по организации таких замечательных праздников.

Ответственная за работу женской комиссии профкома Людмила Саранцева, которая много лет курирует этот праздник, с улыбкой встречала благодарности родителей и желала им и детям счастливой и спокойной школьной жизни.

 — Детям весело, родители довольны… Это значит, что праздник удался. Для нас это самое главное. Надеюсь, что работники комбината и их дети приятно провели этот день, что праздник им надолго запомнится, а положительные эмоции помогут семье сплотиться для преодоления трудностей, связанных с учебой.

 

Галина Москалева

2021-09-04

Поделитесь новостью с друзьями