сайт Старооскольского городского округа

Штучная работа

В фасонолитейном цехе Уральской Стали освоили новый вид продукции — чугунные желоба для литейного двора доменных печей. Их стоимость оказалась почти в два раза ниже, чем у сторонних поставщиков.

В августе доменная печь №2 встанет на капи­тальный ремонт. Под­готовку к нему начали ещё в прошлом году, тогда же дирекции по инвести­циям главным инженером Алек­сеем Просяником была поставле­на задача просчитать стоимость нескольких вариантов ремонтных работ. По литейному двору, в част­ности, сопоставлялась экономи­ческая эффективность затрат на чугунные желоба при покупке их на стороне и при производстве собственными силами.

— После мониторинга постав­щиков выяснилось, что ни по сро­кам поставки, ни по цене они не смогут выдержать наши требования, — рассказывает о предыстории этого специального заказа начальник ФЛЦ Евгений Шари­ков. — Сторонние организации выполнили бы желоба не раньше декабря 2020 года, а по цене это было бы процентов на 40 дороже, чем изготовление своими силами. И в декабре 2019 мы начали под­готовку к изготовлению желобов для доменщиков силами фасонолитейного цеха.

— В чем особенность этого заказа?

— Большинство желобов — штучная продукция. Возле лёт­ки печи они большие: до трёх мет­ров в длину и ширину и до двух с половиной — в глубину. В конце потока они маленькие, меньше метра, да и глубина небольшая. Чтобы добиться плавного перехода от большого «русла» к мало­му, всего нам предстоит сделать 47 частей литейных желобов. Лишь несколько из них одинако­вой конфигурации, прочие же изготавливаются в единственном экземпляре. Точнее в двух: один предназначен для чугуна, дру­гой — для шлака.

Для начала определились с маркой чугуна: для желобов от­лично подходил отливочный СЧ-15. Изготовленные из него же­лоба легко прослужат следующие 30 лет. А то и дольше. На первом этапе разработали технологию для модельно-опочной оснастки (путь к отливке начинается с соз­дания её деревянной модели — прим. ред.), а затем за дело взя­лись модельщики. На формовочном участке можно увидеть, как их труд планомерно превращает­ся в готовые изделия.

— Начали с самых больших желобов, — говорит обрубщик готовой отливки Сергей Бусы­гин. — На каждый из них потре­бовалось почти семь тонн чугуна. Так что проведённая год назад модернизация дуговой печи при-

шлась очень кстати: максималь­ный тоннаж агрегата увеличился с шести до восьми тонн. В апреле мы отлили одиннадцать желобов, столько же — за две недели мая. Дальше работа пойдёт быстрее: желоба остались помельче и од­ной плавки будет хватать на не­сколько штук. Всего получится около 150 отливок.

Напоследок интересуемся у начальника цеха, каких новых видов продукции стоит ждать от участка крупногабаритного литья в ближайшем будущем?

—Третьей модификации шла­ковых чаш, уже не для чёрной, а для цветной металлургии. Пер­вая их партия уже работает на од­ном из болгарских предприятий. Недавно пришёл отзыв, где наши изделия названы безупречными в работе, чувствуется, у коллег есть желание продолжить сотруд­ничество. И мы со своей стороны открыты для новых предложений.

 

2020-05-25

Поделитесь новостью с друзьями