сайт Старооскольского городского округа

Сила духа Георгиевского кавалера

Роговатое_малВ Роговатом состоялось освящение захоронения, где покоится прах полного Георгиевского кавалера, жителя села Дмитрия Рожкова.

Памятник и ограду на могиле отважного стрелка-пехотинца, проявившего настоящий героизм во время Первой мировой войны, установили на средства, выделенные компанией «Металлоинвест» по инициативе неравнодушных людей, которые трудятся на ОЭМК.

Как рассказывает местный краевед Владимир Юдин, родился Дмитрий Рожков в 1884 году. В 30-летнем возрасте ушёл на фронт: тогда, во время Первой мировой войны, из Роговатовской волости призвали около 1200 человек, из них 55 погибли и пропали без вести, 37 получили тяжёлые ранения и увечья. Дмитрий Матвеевич служил в 10-м Новоингерманландском пехотном полку Русской императорской армии и продемонстрировал невероятную силу духа, доблесть и любовь к Отечеству. Отважно сражался, брал «языков», защищал полковое знамя. За храбрость и мужество был удостоен двух Георгиевских крестов. Ещё две такие награды он получил в 1916 году после наступательной операции, вошедшей в историю как Брусиловский прорыв. Когда их полк попал в окружение, и среди людей началась паника, Дмитрий Рожков возглавил контратаку на прорыв.

Поле войны полный Георгиевский кавалер вернулся в родное село к семье и сельской работе. Жил скромно, награды надевал редко. Судьба уготовила герою тяжёлые испытания: во время Великой Отечественной войны погибли трое сыновей Дмитрия Матвеевича. Тяжёлое горе он носил в себе, ни с кем не делясь глубокой отцовской болью.

Сегодня немногие односельчане вспоминают, что был их земляк немногословным, любил порядок во всём, а в свои последние годы трудился сторожем на колхозном току. В мир иной ушёл тихо: в 1968 году без особых почестей его похоронили на местном кладбище.

Воскресил имя Георгиевского кавалера мастер по ремонту оборудования сортопрокатного цеха № 1 ОЭМК Иван Халеев, работая над книгой о земляках-роговатовцах. Разыскал могилу Дмитрия Матвеевича. Заброшенную, всеми забытую… Здесь же, у могилы героя, принял решение: захоронение надо привести в порядок – нельзя придавать забвению историю. Обратился за помощью к главному механику комбината, депутату Совета депутатов Старооскольского городского округа Виктору Безукладову, а тот рассказал о проблеме управляющему директору ОЭМК Сергею Шишковцу. По их инициативе Металлоинвест перечислил деньги на установку памятника и ограды.

26 ноября у могилы Дмитрия Матвеевича собрались селяне. Здесь много говорили об истории, героизме и памяти.

– Невозможно оставаться равнодушным к судьбе наших героических предков. Наш земляк Дмитрий Рожков не щадил своей жизни ради России, ради каждого из нас, – отметил Виктор Безукладов. – Мы не просто помогли материально, а откликнулись душой, чтобы сохранить память о славном воине и скромном труженике. Это наша благодарность за его мужество и отвагу.

Глыбой роговатовской земли назвал полного Георгиевского кавалера, отмеченного высшей солдатской наградой царской России, Иван Халеев.

– Теперь у нас увековечена память о Дмитрии Матвеевиче, – отметил он. – Я хочу, чтобы роговатовцы, особенно школьники, помнили о нём и гордились своим земляком.

Начальник управления Роговатовской сельской территории Анатолий Кузнецов выразил признательность компании «Металлоинвест» и лично Сергею Ивановичу Шишковцу и Виктору Ивановичу Безукладову за отзывчивость и поддержку.

Священнослужители освятили памятник и отслужили заупокойную литию. Кстати, среди представителей священства был и правнук Дмитрия Рожкова – иеромонах Александр Мощенко, служитель Курской Коренной пустыни. Его мамой была дочь старшего сына Георгиевского кавалера, офицера Ивана Рожкова, погибшего при форсировании Днепра.

– Я благодарен всем за участие в добром деле и горжусь своим предком, – сказал он. – Дмитрий Матвеевич действительно заслуживает людской памяти.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 2019-12-04

Поделитесь новостью с друзьями