сайт Старооскольского городского округа

Сила и слабость социальных сетей

В последнее время социальные сети приобрели большую популярность. К ним обращаются как к источнику информации, с их помощью пытаются повлиять на общественное мнение, изменить ситуации на работе, в городе и даже в мире. Но не всегда ответы на запросы совпадают с ожиданиями.

В социальных сетях есть и мошенники, боты, просто скучающие люди и так называемые «тролли». Такие собеседники или комментаторы преднамеренно вводят в заблуждение аудиторию, стараясь изменить ход обсуждения. Ввязавшись в диалог, человек рискует не только получить моральный и материальный ущерб, но даже нарушить законы. Как же вести себя, чтобы не пострадать от таких вбросов? Ответ на поверхности – не принимать на веру информацию из сомнительных источников, а черпать её только из официальных каналов, где каждая новость подкреплена фактами, цитатами, документами. Именно об официальных каналах коммуникаций ОЭМК и пойдёт речь в нашей статье. 

 

Каналы коммуникаций

 

На ОЭМК, как и во всей компании «Металлоинвест», постоянно совершенствуются каналы коммуникаций. Комбинат стремится открыто и честно рассказывать о своей деятельности, инвестиционных проектах, программах социальной поддержки.

В конце прошлого года на ОЭМК появилось корпоративное телевидение. В столовых, рекреациях цехов и социальных объектах установлены 38 мониторов, которые ежедневно транслируют информационные сюжеты компании. Кроме корпоративного ТВ, достоверную объективную информацию сотрудники могут получить по внутризаводскому радио и из еженедельной газеты «Электросталь». Также в каждом цехе установлены инфодоски, где размещаются объявления и различные нормативные документы.

На официальном сайте Металлоинвеста и его страницах в соцсетях можно найти любую информацию о деятельности компании и предприятий, входящих в её состав. Например, у ОЭМК недавно появилось официальное сообщество https://vk.com/oemknews. Здесь публикуются новости, опросы, видео на производственную тему. Паблик приводит еженедельную информацию оперативного штаба комбината о ситуации по защите металлургов от коронавирусной инфекции, сообщает об этапах развития Бизнес-Системы Металлоинвеста. Кстати, для навигаторов Бизнес-Системы, тех, кто ставит амбициозные цели по непрерывному улучшению производственных процессов, создана официальная группа в ВКонтакте.

Свою группу в ВК имеют и волонтёры корпоративной программы «Откликнись!» – она называется Волонтёр – Откликнись! и предназначена для тех, кто хочет участвовать в различных социально значимых программах, помогать людям и создавать новые возможности для развития своего города. 

Грантовый конкурс Металлоинвеста «Сделаем вместе!» направлен на поддержку наиболее значимых проектов и инициатив местных сообществ. Подробности о конкурсе, его участниках и проектах, реализуемых в родном городе, можно узнать на портале Оskol.city, а также в группах этого конкурса в соцсетях.

О деятельности депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова рассказывает его официальный сайт. Здесь можно записаться на депутатский прием к Андрею Алексеевичу, направить заявление или запрос, а также воспользоваться дополнительными полезными сервисами сайта.

Среди всех информационных каналов стоит отметить внутренний корпоративный портал Металлоинвеста, который предназначен только для сотрудников компании. В ближайшее время начнётся тестирование его мобильной версии. На портале есть раздел нашего предприятия, где размещены новости, фотографии, видео, проходят опросы, конкурсы, действует ящик обратной связи «Твой голос» и многое другое. Кстати, обратная связь предоставляет сотрудникам возможность делиться мнением о том или ином событии, вносить предложения и улучшать производственные процессы. Об этом канале расскажем подробнее…

 

Обратная связь

 

На ОЭМК выстроен открытый диалог руководства и работников. Во время проведения квартальных встреч «Дни информирования» сотрудники предприятия лично задают вопросы руководящему составу, вплоть до управляющего директора. Каждое предложение фиксируется и получает отклик. Так, например, в газете «Электросталь» № 10 от 20 марта 2020 года опубликован материал «Твой голос важен», в котором представлены вопросы, прозвучавшие в рамках проведения дней информирования по итогам года, и ответы на них.

В этом году у работников комбината появилась дополнительная возможность спросить о наболевшем руководителей в прямом эфире на заводском радио. На актуальные темы с металлургами уже общались директор по развитию Бизнес-Системы, директор по ремонтам, генеральный директор ООО «Скоростной трамвай», главный специалист группы охраны здоровья.

В компании «Металлоинвест» действует канал обратной связи «Твой голос». Во многих подразделениях установлены ящики, куда работники опускают письма с вопросами, просьбами и предложениями. Для любителей гаджетов созданы электронная почта tg@oemk.ru и аккаунты в мессенджерах WhatsApp и Viber с привязкой к телефону 8-920-583-6406. Все поступившие вопросы классифицируются по темам и направляются руководителям соответствующих структурных подразделений комбината. Ответы на наиболее значимые вопросы публикуются в газете «Электросталь», размещаются на информационных стендах в цехах, озвучиваются на рабочих собраниях в коллективах.

 

ОЭМК – режимный объект

 

При всём многообразии каналов коммуникаций нужно помнить, что ОЭМК – режимный объект. Согласно инструкции о пропускном и внутриобъектовом режиме АО «ОЭМК» лица без специального разрешения не имеют право производить фото/видео/аудио съёмку на территории комбината и тем более выкладывать снятое в социальные сети, пересылать через месседжеры. Но, к сожалению, такие случаи происходят. На ОЭМК уже в этом году произошло несколько подобных ситуаций. В ЭСПЦ на агрегате комплексной обработки стали произошел проход металла через канал шибера стальковша. В результате инцидента никто не пострадал, оборудование не повреждено. А вот работники, записавшие на видео происходящее и выложившие ролики в интернет, были уволены.

Другим работникам комбината повезло больше, с ними была проведена только профилактическая беседа. Сотрудники комбината пытались продать антисептичские средства, полученные на предприятии. Им чётко объяснили, что в период пандемии спекулировать на своем здоровье и безопасности близких – недопустимо.

А совсем недавно на одном из городских пабликов анонимно была опубликована недостоверная  информация о том, что предприятие закрывают из-за заражения нескольких человек. В результате совместной работы дирекции по безопасности ОЭМК и сотрудников полиции выявлены автор и модератора поста. Ими оказались сотрудники комбината: модератор – работник  социальной дирекции – и автор поста – работник первого сортопрокатного цеха.

Собранные материалы в отношении работников, распространяющих недостоверную информацию, были переданы в Следственный комитет для принятия процессуального решения. В их действиях усматриваются признаки уголовно наказуемого деяния, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ.

 

Кто поможет

 

Если вы хотите быть в курсе событий, происходящих в компании, если у вас появилось предложение по улучшению каких-то процессов или возник вопрос – пользуйтесь официальными источниками. Вам помогут только компетентные специалисты, владеющие ситуацией, а не сторонние люди из соцсетей. Мы работаем в одной команде, давайте руководствоваться принципами корпоративной этики и проявлять уважительное отношение к предприятию и друг к другу. Выражая публично свое негативное мнение о комбинате, вы порочите репутацию предприятия и тех, кто ежедневно здесь добросовестно трудится.

На ОЭМК действует Кодекс корпоративной этики. Этика сотрудника заключается не только в его корректном общении и поведении на рабочем месте, но и в соблюдении правил коммуникаций. В личных общениях, телефонных разговорах, электронной и почтовой переписке, переписке в социальных сетях и мессенджерах необходимо придерживаться уважительного тона, корректности и вежливости. Если же вы, работая на комбинате, не соблюдаете норм и правил делового поведения, считаете приемлемым размещать в сети недостоверные факты о предприятии и его сотрудниках, будьте готовы к тому, что вам откажут в доверии и в работе.

 

Кстати

О фактах злоупотребления и иных противоправных действиях можно обратиться на горячую линию ОЭМК, телефон 8-4725-37-26-26, электронный адрес @oemk.ru. Все сообщения принимаются и рассматриваются конфиденциально. Своевременной информацией вы поможете быстрее восстановить нормальный рабочий процесс и повысить его эффективность.

 

2020-06-01

Поделитесь новостью с друзьями