сайт Старооскольского городского округа

Снизили теплопотери

На предприятиях Металлоинвеста ежегодно проходит конкурс рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности. Особого внимания з аслуживает идея команды рационализаторов теплосилового цеха и теплотехнической лаборатории ОЭМК, которая принесла существенную экономию.

tetsdetal

Говорят, всё гениальное просто. Правда, простым решение кажется, лишь когда оно уже найдено. А вот если надо поломать голову над какой-то задачей, о простоте вспоминают редко. Похожая история была и в теплосиловом цехе. Его сотрудники давно размышляли над решением проблемы теплопотерь. Дело в том, что промкотельная ТСЦ, которая производит пар, расположена в семи километрах от своего

основного потребителя — электросталеплавильного цеха ОЭМК. Теплоизоляция трубопровода не менялась более 30 лет, и, соответственно, теплопотери со временем увеличиваются. Конечно, замена изоляции на отдельных участках периодически проводится. Но сделать всё разом проблематично: это колоссальные затраты средств. И потому весьма кстати команда рационализаторов нашла дополнительное решение проблемы. Над его проработкой трудились начальник ТСЦ Андрей Семенюк, главный специалист цеха Дмитрий Горлов, ведущий специалист по технологии и наладке теплотехнической лаборатории Эдуард Решетник и ведущий специалист ТТЛ Андрей Богданов. После ряда экспериментов выяснилось, что в промкотельной вполне можно снизить температуру производимого пара. Причём это не скажется на температуре и давлении пара, которые должен получить заказчик, то есть ЭСПЦ. Команда рационализаторов смогла опытным путём найти оптимальные параметры. Что вдохновило сотрудников на работу в этом направлении? — С мая 2018 года мы начали обучение по программе «Институт лидеров производства», — говорит Дмитрий Горлов. — На тех курсах мы впервые озвучили свою идею. Эксперты и педагоги помогли превратить её в проект с пошаговой реализацией. Так, в августе прошлого года мы уже начали эксперименты, а в феврале текущего успешно их завершили и внедрили рацпредложение. За счёт подбора оптимальных параметров температуры пара удалось сократить расход газа. И экономия оказалась существенной. Авторы идеи подсчитали: с момента реализации экономический эффект превысил уже пять миллионов рублей.

Конкурс рацпредложений в области энергосбережения и энергоэффективности проводится на предприятиях Металлоинвеста с 2011 года. Реализация идей сотрудников позволяет компании получать существенный экономический эффект и сокращать нагрузку на окружающую среду. За время проведения конкурса поступило свыше 120 идей: из них 98 признаны рационализаторскими, 57 уже внедрены на производстве. До 2021 года запланировано внедрение ещё 35.

 

Ольга Ульянова

2019-11-22

Поделитесь новостью с друзьями