сайт Старооскольского городского округа

Соавтор сталевара

Поступая в Старооскольский технологический институт им. А. А. Угарова, Вадим Ряполов и не представлял себе, насколько его захватит металлургия.

Но чем больше узнавал о своей специальности и процессе производства стали, тем отчётливее понимал — профессию выбрал правильно.

Выпускник института сразу попал в коллектив электросталеплавильного цеха и стал не просто его частью, но и признанным молодым лидером. Это почётное звание присвоено Вадиму по итогам новогоднего рейтинга 2020 года среди сотрудников комбината. Он заслужил его не только добросовестным трудом по своей специальности — разливщик стали,  — но и активным участием в общественной жизни цеха, научной работе и продвижении инструментов Бизнес-Системы.

— Вадим пришёл молодым специалистом в технологическую бригаду № 4, где я был мастером, и как бы ему ни приходилось трудно, никогда не слышал от него жалоб, — рассказывает начальник участка Владимир Божков. — Целеустремлённый и трудолюбивый.

Научной деятельностью Вадим увлёкся ещё в институте. На четвёртом курсе вместе с преподавателем участвовал во Всероссийской программе «Умник», оказался в числе трёх лидеров, получив грант в размере 400 тысяч рублей на разработку покрытия, снижающего вторичное окисление стали. Сейчас, продолжая учёбу в аспирантуре, работает над исследованием конфигурации процессов, влияющих на затягивание металлопроводки промежуточного ковша. На комбинате светлой голове молодого специалиста тоже нашлось применение: в этом году он стал победителем VIII научно-технической конференции молодых специалистов ОЭМК им. А. А. Угарова в секции «Сталеплавильное и прокатное производство» с проектом «Разработка шиберного затвора для МНЛЗ № 1.2.4». Над проектом, направленным на улучшение качественных показателей литых заготовок, Вадим в составе группы представителей ЭСПЦ трудится с прошлого года. Сейчас РМУ изготавливает шиберный затвор по их чертежам, и как только он будет готов, начнётся опытное опробование. Разработчики надеются, что усовершенствование конструкции шиберного затвора позволит исключить инжекцию воздуха и значительно повысит качество литой заготовки.

 — В спектре моих научных интересов — не кабинетная теория, а прикладные разработки, которые находят своё применение в действующем производстве и призваны повышать его эффективность и качество готовой продукции, — поясняет молодой лидер.— Благодарен начальнику цеха Олегу Анатольевичу Комарову и заместителю начальника цеха по разливке Алексею Васильевичу Бугаеву за то, что поддерживают молодых специалистов в желании развиваться.

Только за 2020 год Вадим подал 29 предложений на Фабрику идей, в основном они направлены на улучшение условий труда и эргономики рабочего места, большинство из них уже реализовано. Идеи категории С (с экономическим эффектом) — следующая цель амбициозного 26-летнего металлурга.

За три года работы Вадим вырос с четвёртого разряда до шестого. Самый высокий разряд — седьмой, но таких на участке разливщиков всего шестнадцать, и это самые опытные работники. Так что Вадиму точно есть куда расти.

В его обязанности входит подготовка огнеупорных изделий и шлакообразующих смесей для разливки стали, осмотр оборудования, подготовка промежуточного ковша перед разливкой, контроль параметров, влияющих на качество литой заготовки: температура, скоростной режим.

За сутки на участке проходит 40-43 плавки. Разливщик, по сути, является соавтором сталевара, продолжая начатое им дело и доводя его до конечного результата — готовой продукции.

— Работать без брака — вот что для нас, разливщиков, самое важное, — уверен Вадим Ряполов. — Обращение с жидким металлом требует предельной бдительности и ответственности не только за себя и качество продукции, но и за жизнь других людей. Охрану труда необходимо соблюдать «от А до Я», халатность в нашем деле недопустима.

Профессия разливщика стали требует выносливости и выдержки, нужна твёрдая рука и точный глазомер, расторопность и смекалка. «Живая» раскалённая сталь — это не только завораживающе красиво, но и ответственно и трудно.

О себе Вадим рассказывает неохотно, оживляется, лишь когда речь заходит о работе. И это понятно: профессия дала ему не только самореализацию и стабильность, но и личное счастье: любимую жену Маргариту, тоже будущего металлурга. Вместе они растят двухлетнего сына. Есть ради кого стараться и покорять новые вершины.

 

Ольга Запунная
Фото Валерия Воронова

2021-01-01

Поделитесь новостью с друзьями