сайт Старооскольского городского округа

Соболезнование родным и близким Анатолия Алексеевича Кретова

На 73-м году ушёл из жизни глава Губкинского городского округа – председатель Совета депутатов округа, Почётный гражданин города Губкина и Губкинского района Анатолий Алексеевич Кретов.
Губкинцы стали свидетелями и участниками больших свершений, произошедших на их земле в последние годы: она уверенно набирала темпы в развитии. Не много есть людей, мыслящих масштабно и смотрящих далеко вперёд… Первый избранный глава местного самоуправления Анатолий Кретов был одним из них. Он умел находить решения сложных вопросов, мобилизуя все имеющиеся ресурсы, обладал острой интуицией, несгибаемой целеустремлённостью. Анатолий Алексеевич родился в 1948 году в селе Скородное Губкинского района. У каждого свой путь, своё предназначение. Анатолий Алексеевич видел его в служении людям. Не случайно, выбирая профессию, которой будет посвящена жизнь, Анатолий Кретов остановился на специальности строителя. Мечтал строить: города, жилые дома, промышленные объекты. Для людей. Он не раз говорил, что строительство домов, дорог городских и сельских, благоустройство территорий — это не просто материальные вложения, это преображение и самого человека, его внутреннего содержания.
Более 10 лет Анатолий Кретов трудился на крупнейших стройках Курской магнитной аномалии, пройдя путь от мастера до начальника строительного управления. Анатолий Алексеевич работал заместителем, первым заместителем председателя Старооскольского горисполкома, курировал вопросы капитального строительства, коммунального хозяйства и энергетики, агропромышленного комплекса.
Более тридцати лет назад Анатолий Кретов был избран первым секретарём Губкинского горкома партии. Тысячи семей въехали тогда в новые квартиры благодаря организованному горкомом мощному жилищному строительству. В это же время в Губкине возводятся крупные объекты промышленного и социально-культурного назначения. Губкинцы работают, получают зарплату – их жизнь набирает обороты. Именно поэтому спустя время, когда в России царил экономический хаос 90-х, люди в Губкине вновь призывают Анатолия Алексеевича на служение обществу уже руководителем территории. В январе 1996 года он занимает должность главы местного самоуправления города Губкина и Губкинского района. Ещё четыре раза земляки доверяли ему управление муниципалитетом. А в 2019 году, в связи с изменениями в законодательстве, депутаты избрали его главой Губкинского городского округа – председателем Совета депутатов округа.
Под руководством А. А. Кретова Губкин не раз занимал призовые места во Всероссийских конкурсах по благоустройству и социально-экономическому развитию. Анатолий Кретов имеет ряд государственных и общественных наград, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени и другие. Не единожды бессменный руководитель территории был признан лучшим среди своих коллег, а его опыт работы в развитии муниципального образования транслировался на другие регионы.
В памяти знавших Анатолия Кретова он останется неравнодушным, активным, великодушным, мудрым человеком и руководителем.
Выражаем искренние соболезнования родным и близким Анатолия Алексеевича Кретова.

Андрей Угаров, первый заместитель
генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест»,
депутат Белгородской областной Думы

Сергей Шишковец,
управляющий директор ОЭМК

Александр Лихушин,
председатель первичной профсоюзной организации ОЭМК

 

2020-08-03

Поделитесь новостью с друзьями