сайт Старооскольского городского округа

Соревнуются лучшие

проф мастер 2Три дня — с 19 по 21 ноября — продолжались соревнования работников подразделений службы главного энергетика ОЭМК на звание лучшего по профессии.

Конкурс профессио­нального мастер­ства, приуроченный ко Дню энергетика, проходил на раз­личных площадках: в электроэнергоремонтном цехе ОЭМК и в лаборатории Оскольского политехнического колледжа СТИ НИТУ «МИСиС». В нём принима­ли участие электромонтёры по ремонту и обслуживанию обору­дования, слесари-ремонтники и электрогазосварщики.

Новая лаборатория ОПК уже в третий раз становится конкурс­ной площадкой для электромон­тёров. Современные стенды, при­обретенные для лаборатории учебного заведения при финан­совой поддержке Металлоинве­ста, имеют большие возможно­сти, и конкурсанты могут выпол­нять на них задания любой слож­ности. В этот раз претендентам на звание лучшего по профессии необходимо было собрать схему управления асинхронным элек­тродвигателем с системой учёта электроэнергии. У каждого были необходимые инструменты и ком­мутационные провода, и после целевого инструктажа по техни­ке безопасности был дан сигнал о начале конкурса.

пров мастер7Пока электромонтёры сосредо­точенно собирали схему, ведущий специалист управления главного энергетика Олег Чередниченко рассказал, что при правильном выполнении практического за­дания конкурсанты могут полу­чить до 70 баллов.

— Все механизмы с электро­приводом управляются электри­ческими схемами, и каждая—индивидуальна, — поясняет он. — Есть схемы под переменный ток, есть — под постоянный. Мы про­водим конкурс профмастерства уже девятый раз, и стараемся, чтобы задания не повторялись. В этом году усложнили схему, до­бавив ещё один узел — систему учёта электроэнергии, которую необходимо подключать только в определённой последователь­ности, чтобы она заработала. То есть двигатель должен вращать­ся, а на приборе учёта электро­энергии должны появиться по­казания. При оценке конкур­сантов в первую очередь обращалось внимание на качество сборки схемы и правильность подключения приборов, и, ко­нечно, на соблюдение требова­ний охраны труда и промышлен­ной безопасности.

Техническую поддержку участ­никам конкурса, а также провер­ку правильности подключения приборов учёта обеспечивал ве­дущий инженер службы режима электропотребления цеха сетей и подстанций Дмитрий Шеховцов. Первым в категории моложе 30 лет с заданием справился элек­тромонтёр ЦСП Владимир Срыб­ный. Он всего три года трудится на ОЭМК, но ежегодно участву­ет в конкурсе и занимает призовые места. Всякий раз победитель волнуется, особенно на практическом этапе.

Собрать за один час сложный узел — водомер с байпасом — нужно было слесарям-ремонтникам, которые выполняли прак­тическое задание на базе УРЭО (электроэнергоремонтного це­ха). Главное условие — чтобы при подаче в трубопровод во­ды под высоким давлением (во­семь атмосфер) не было уте­чек, это говорит о мастерстве слесаря-ремонтника.

Десять конкурсантов, из кото­рых трое выступали в категории моложе 30 лет, с разным успехом справились с поставленной зада­чей. Сказались волнение и огра­ниченное время.

Самым быстрым оказался Алексей Федотов из УРЭО, неод­нократный победитель конкур­сов профессионального мастер­ства. Он признался, что участву­ет в них по нескольким причи­нам: это желание проверить себя и свои силы, показать профес­сионализм в работе, защитить честь родного цеха. Немаловаж­на и материальная составляю­щая — премия и ежемесячная надбавка в течение года. Менее чем через 30 минут после старта Алексей уже закончил монтаж водомера и байпаса и навёл по­рядок на рабочем месте.

— Этот узел только на первый взгляд кажется простым, на са­мом деле здесь очень много резь­бовых соединений, и на любом из них можно ошибиться, — рас­сказывает он. — В самой нарез­ке резьбы сложного ничего нет, мы пользуемся специальным ин­струментом для этого. Но глав­ное — правильная подгонка всех деталей, чтобы не было утечки.

Практически следом за ним с заданием справился слесарь-ре­монтник ФОиМ Дмитрий Пеш­ков, который в 2017 году был при­знан победителем конкурса в сво­ей возрастной категории.

На производстве мне часто приходится выполнять такую ра­боту, скажу, что всюду есть свои нюансы, — сказал он. — В этом году конкурс стал сложнее: до­бавился байпас, появились до­полнительные резьбовые соединения, увеличилось количество стыковочных узлов. Я доволен своим результатом, хотя, конеч­но, хотелось бы лучшего.

Под углом 45 градусовпроф.мастерство

Не менее жаркие баталии за звание лучшего по профессии развернулись и в последний день конкурса, когда профессиональ­ные навыки демонстрировали электрогазосварщики комбина­та. Казалось, что искры летят не только от аппаратов, которыми специалисты сварочного дела легко и прочно делали ровные швы, но и от самих конкурсан­тов. Кстати, сварщики прекрас­но справились и с теорией: все набрали максимальное количе­ство баллов, не сделав ни одной ошибки.

Конкурсанты должны сде­лать стандартную деталь — за­варить шов на трубе диаметром 159 миллиметров с толщиной стенки шесть миллиметров. По­добная деталь нигде не приме­няется, но при аттестации, кото­рая проходит один раз в два года, сварщикам даётся такое задание, чтобы они подтвердили свою ква­лификацию, — рассказывает член конкурсной комиссии, инженер- технолог УРЭО Светлана Ахмето­ва. — Единственная сложность задания — угол в 45 градусов, под которым расположена труба. Такую работу выполняют толь­ко высококвалифицированные и опытные сварщики.

Впрочем, на конкурсной пло­щадке только такие специалисты.

Владимир Срыбный, электромонтёр ЦСП:

Когда собираешь схе­му, кажется, всё из рук валится, и пе­ребороть это волнение очень сложно. Но мне нравится со­ревновательный дух, царя­щий на конкурсе, а также воз­можность научиться новому, ведь здесь собираются опыт­ные специалисты. На самом деле непросто сделать всё правильно и уложиться в от­ведённое время: иногда вре­менной разрыв составля­ет считанные минуты, а то и секунды.

проф мастер3

 

Ирина Милохина

фото Валерия Воронова

2019-11-29

Поделитесь новостью с друзьями