сайт Старооскольского городского округа

Сотрудник ОЭМК желает бывшим сослуживцам мирного неба над головой

Накануне Дня защитника Отечества оператора машины непрерывного литья заготовок электросталеплавильного цеха Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Дмитрия Разгоняева наградили памятным знаком «Старый Оскол – город воинской славы».

Срочную службу Дмитрий проходил в Курске и Подмосковье. А в конце 1994-го в составе внутренних войск сержант Разгоняев отправился в Чечню.

Штурм Грозного, ожесточенные бои, огромные потери – все это пришлось пережить 21-летнему парнишке. Из 70 сослуживцев Дмитрия погибли 14 человек. В том числе – близкие друзья. Сегодня Разгоняев не любит вспоминать те страшные дни. Чеченская война принесла страдания и боль обеим сторонам.

После службы Дмитрий пришел работать в электросталеплавильный цех ОЭМК. До армии он получил самую мужскую по его понятиям профессию – сталевара. Начинал газорезчиком на участке непрерывной разливки стали, где когда-то проходил преддипломную практику. А с 2004 года он – оператор машины непрерывного литья заготовок, обслуживает МНЛЗ № 2.

Разгоняев ведет подготовку агрегата к работе. Контролирует разливку, что требует отличных знаний множества параметров и хорошей физической подготовки.

В свободное время Дмитрий общается с бывшими сослуживцами через соцсети. Для его боевых товарищей День защитника Отечества – особый праздник. Они точно знают: войны приносят горечь и слезы. Поэтому желают друг другу мирной жизни.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова и из личного архива Дмитрия Разгоняева

 

2022-02-23

Поделитесь новостью с друзьями