сайт Старооскольского городского округа

Сотрудникам компании Металлоинвест выплатили премию за соблюдение техники безопасности

В октябре сотрудникам предприятий компании «Металлоинвест» по итогам работы за 3-й квартал выплачена дополнительная премия за соблюдение требований ОТиПБ.

2H8A5686

Обеспечение безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья сотрудников, снижение рисков — ключевые приоритеты Металлоинвеста. Для повышения уровня культуры безо­пасности труда компания внедряет лучшие мировые практики, в том числе и мотивационные. Одной из них как раз и является дополнительное ежеквартальное премирование за соблюдение требований ОТиПБ.

Поощряя тех, кто соблюдает все требования и правила, работает безопасно, обращает внимание на нарушения и исправляет их, предотвращая тем самым потенциальные инциденты и несчастные случаи, компания развивает и совершенствует культуру безо­пасного труда.

Решение о финансовой мотивации работников, демонстрирующих высокую культуру в сфере охраны труда и промышленной безопасности, было принято руководством компании летом 2019 года. На эти цели были выделены дополнительные денежные средства в размере 5 процентов от годового фонда оплаты труда.

 ЦИФРЫ

250,5 млн рублей
направил Металлоинвест на премирование сотрудников предприятий компании
по итогам третьего квартала 2019 года.

40706 работников
предприятий Металлоинвеста премированы за соблюдение требований ОТиПБ
в третьем квартале 2019 года.

Основные пункты Положения о дополнительном премировании за соблюдение ОТиПБ активно обсуждали на ежесменных рас­командировках на всех предприятиях Металлоинвеста. Чтобы всем была понятна суть нововведения, сотрудникам была предоставлена максимально полная информация о проекте.

Особая роль при этом была отведена службам персонала. Их специалисты вели мониторинг выполнения основных требований, анализировали опыт структурных подразделений, учитывали лучшие подходы и практики. Такой объективный взгляд помог сформировать качественную базу для дальнейшей успешной реализации проекта. За окном — конец октября, а, значит, уже можно подвести первые итоги.

 

МГОК: прослеживается положительная тенденция

На Михайловском ГОКе дополнительную премию за соблюдение правил ОТиПБ по итогам 3 квар­тала получили 11 146 сотрудников. Опрос работников подразделений комбината подтвердил, что нововведение было воспринято положительно. И если пятибалльная оценка соблюдения правил ОТиПБ поначалу носила несколько виртуальный характер, так как выставленные баллы можно было увидеть лишь на бумаге, то теперь почувствовать их, сделать вполне осязаемыми можно, заглянув в октябрьский расчётный листок. Ежеквартальная премия довольно наглядно демонстрирует то, как сотрудник соблюдает озвученные требования.

 

— На участке обжига № 2 фабрики окомкования трудятся 84 человека, 75 из них по итогам трёх месяцев претендуют на премирование. Размер премии будет у каждого разным в зависимости от полученных баллов. По результатам оценки действий работников есть и те, кто премию не получит вовсе — это те сотрудники, которые допустили нарушения ОТиПБ, — говорит начальник участка Сергей Покаленко. — Сейчас у нас прослеживается положительная тенденция: на своих рабочих местах все сотрудники стараются поддерживать порядок. Этому способствует и действующая на предприятии Система 5С, и реализация нового Положения о доппремировании. Как мне кажется, эти два документа дополняют друг друга, ставя своей конечной целью порядок, безопасность и культуру производства.

Mishin-Oleg-razlivka

На ремонтно-эксплуатационном участке № 2 УПЗЧ в октябре все 20 человек получат дополнительную премию.

— Реализация нового Положения требует от сотрудников, прежде всего самодисциплины приучает их к постоянному соблюдению порядка на рабочих местах и, конечно же, выполнению правил ОТиПБ, — рассказывает электромеханик участка Сергей Жигулин.

Одна из целей премирования — внесение дополнительного элемента личной заинтересованности работников производственных подразделений в соблюдение требований ОТиПБ.

— Новое Положение — это отличный способ мотивации людей, — говорит начальник участка отвалов № 1 РУ Сергей Беседин. — На нашем участке трудятся 43 человека, работа непростая, ответственная, и по итогам сентября мы пока не получили «пятёрку». Зато теперь точно знаем, к чему надо стремиться.

ОЭМК: нововведение восприняли положительно

По итогам квартала дополнительную премию получили 8 301 работник ОЭМК. По их мнению, в дальнейшем число поощряемых будет только расти.

— В нашем подразделении в третьем квартале снизилось количество выявленных нарушений требований по охране труда и промышленной безопасности по сравнению с предыдущим периодом, — рассказывает ведущий специалист по ремонту котельного оборудования ТСЦ ОЭМК Роман Гойдин. — Думаю, это только начало, и в дальнейшем результаты будут ещё лучше. Ведь у работников появилась хорошая мотивация: если по итогам квартала они набирают необходимое количество баллов, то получают прибавку к зарплате. Я на своём личном примере убедился, что новое положение, которое предусматривает материальное стимулирование, помогает более осознанно подходить к вопросам охраны труда.

Новое Положение обсуждалось и на сменно-встречных собраниях в коллективе, и в кулуарах… Вывод был однозначным: это полезное и важное начинание, которое поможет снизить количество несчастных случаев на производстве.

— Новость о дополнительном премировании за соблюдение правил по охране труда и промышленной безопасности в нашем коллективе восприняли положительно, — отмечает слесарь по ремонту оборудования котельных ТСЦ ОЭМК Алексей Толстых. — Мы понимаем, что соблюдение производственной дисциплины и ответственность за своё здоровье должны стать правилом для каждого. Но когда есть ещё и материальное стимулирование, то любой человек на своём рабочем месте будет помнить об этом и вдвойне стараться выполнять все требования ОТиПБ. А сохранение жизни и здоровья — это первоочередная задача и для компании, и для каждого сотрудника.

Лебединский ГОК: повышение мотивации и дисциплины

Работники Лебединского ГОКа также сходятся во мнении, что нововведения в сфере ОТиПБ носят позитивный характер и способствуют повышению культуры производства. По словам машиниста мельниц обогатительной фабрики комбината Дениса Калинина, о соблюдении требований безопасности необходимо помнить ежеминутно, с момента посадки в рабочий автобус и до завершения смены.

— Если не соблюдать правила и не останавливать тех, кто их игнорирует, последствия могут быть очень серьёзными, — уверен он. — Дополнительное премирование помогает воспитывать ответственность и за себя, и за коллег по работе.

Начальник хозяйственной службы ЗГБЖ ЛГОКа Максим Потрясаев также считает дополнительную мотивацию очень нужной и полезной идеей.

— Её значимость заключается прежде всего в повышении дисциплинированности, а также самомотивации и мотивации всего коллектива стать ещё более ответственными и внимательными во всём, что касается сферы безо­пасности. Безусловные плюсы доппремирования — открытость, оперативность и конструктивный диалог начальников и подчинённых. Это отличная дополнительная

Действительно, компания придерживается принципа открытости и прозрачности в фиксировании всех видов нарушений и недоработок в вопросах производственной безопасности. Именно открытость и тщательный анализ произошедшего позволяет выстроить устойчивую культуру предупреждения рисков и нетерпимости к пренебрежению правилами безопасного труда.

 

А положительные результаты не заставят себя долго ждать. К примеру, только по итогам 3 квартала более 12 тысяч работников ЛГОКа премированы за соблюдение ОТиПБ.

Уральская Сталь: всегда помнить о безопасности

 

Общие итоги реализации положения о дополнительном премировании на Уральской Стали первыми увидели сотрудники управления организации, нормирования и оплаты труда дирекции по персоналу предприятия. Именно они занимались обработкой данных, поступавших из цехов комбината.

— Я ещё раз убедилась, что подавляющее большинство работников Уральской Стали знают, а главное, соблюдают все нормы и правила ОТиПБ, — рассказывает начальник управления ОНОТ Нина Козлова. — Цифры всегда красноречивы: из 9 583 работников комбината 8 891 не имеют серьёзных нарушений за третий квартал текущего года, набрали баллы и, как следствие, получили дополнительную премию.

Сами премированные работники не без оснований считают, что это новшество послужит развитию культуры безопасного труда.

— Такое поощрение — хорошая мотивация для выполнения норм и правил ОТиПБ, от соблюдения которых, безо всякого преувеличения, зависит наша жизнь, — утверждает дорожный мастер участка ремонта и содержания пути УЖДТ Марат Сидалин, средний балл которого — выше четырёх с половиной. — Эта премия — хорошее материальное подспорье к нашим словам о неуклонном повышении уровня безопасности производства.

Действительно, за примерами далеко ходить не надо: буквально в каждом подразделении Уральской Стали невооружённым глазом заметны положительные изменения в сфере ОТиПБ.

— На моём участке «Ремонт парогазотурбинного, котельного оборудования и топливоподачи теплоэлектроцентрали» во втором квартале 2019 года было выявлено шесть нарушителей, а в третьем квартале — всего двое, — мастер по ремонту оборудования УРЭЭО Александр Курнаев. — Уверен, свою роль в этом сыграла материальная мотивация в виде дополнительных премий.

Многие сотрудники предприятий компании считают, что новый вид поощрения станет хорошим дополнением к семейному бюджету: у кого-то скоро годовщина свадьбы или день рождения сына, а кое-кто копит на автомобиль… Главное — всегда помнить о безопасности.

 

Дмитрий Голоцуков, Юрия Ханина

2019-10-29

 

 

Поделитесь новостью с друзьями