сайт Старооскольского городского округа

Сотрудники ОЭМК отмечают 76-ю годовщину Великой Победы

Сотрудники Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест») принимают участие в торжественных мероприятиях и акциях памяти, приуроченных ко Дню Победы.

«9 мая – особая дата для каждого человека. Металлурги с большим уважением относятся к бессмертному подвигу солдат и тружеников тыла. Свято чтят память ушедших из жизни героев, — сказал Алексей Кушнарёв, управляющий директор ОЭМК им. А.А. Угарова. – В прошлом году на средства Металлоинвеста проведена реконструкция старооскольского мемориального комплекса «Атаманский лес». Это самая большая братская могила на Белгородчине, здесь захоронено более двух тысяч солдат. В этом Металлоинвест направил 116 млн рублей на благоустройство площади Победы, где установлен памятник-стела «Город воинской славы».

В преддверии праздника металлурги присоединились к Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка». Более 9600 оранжево-черных лент было роздано в цехах и структурных подразделениях комбината.

Работники ОЭМК, в том числе волонтеры корпоративной программы Металлоинвеста «ВМЕСТЕ! С призванием» поддержали международную акцию «Сад памяти», высадив в урочище «Горелая сосна» у села Новиково четыре тысячи сеянцев сосны в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Металлурги тепло и сердечно поздравили с Днём Победы бывших работников комбината — фронтовиков, малолетних узников концлагерей, тружеников тыла. Сегодня на учёте в Совете ветеранов ОЭМК состоят два участника Великой Отечественной войны, семь несовершеннолетних узников концлагерей и 12 тружеников тыла. Они получили продуктовые корзины и материальную помощь от Металлоинвеста: по 15, 10 и 5 тыс. рублей соответственно. Для каждого была организована небольшая концертная программа.

Старооскольцев — ветеранов ВОВ, проживающих на избирательных округах №№ 21, 22, 23, поздравили депутаты Белгородской областной Думы: Андрей Угаров, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест», и Денис Зинов, ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха ОЭМК им. А.А. Угарова.

8 мая представители Оскольского электрометаллургического комбината посетят мемориал в селе Обуховка, где в братской могиле похоронены солдаты, погибшие при освобождении села. Здесь будет организована патриотическая программа и раздача фронтовой каши.

В этот же день на территории «Вместе Парк» состоится праздничный концерт для активной молодёжи, волонтёров предприятий Металлоинвеста с участием победителей и призёров шоу «Голос» и творческих коллективов города.

9 мая сотрудники ОЭМК примут участие в праздничных митингах на площади Победы и у Мемориала в Атаманском лесу.

2021-05-06

Поделитесь новостью с друзьями