сайт Старооскольского городского округа

Специалист по надёжности

Специалист по надежности_малГоворят, скромность сегодня не в почёте — больших высот с ней не добиться и карьеры не сделать.

Но на производстве этот принцип не работает. Если ты ответственный, трудолюбивый и образованный — обязательно заметят, в должности повысят и инициативы твои поддержат. Это точно знает Алексей Золотых, специалист по надёжности цеха отделки проката ОЭМК.

Своё стремление осваивать техническую специальность, всегда востребованную на рынке труда, Алексей объясняет просто: с детства был связан с техникой, любил кататься на мотоцикле, легко разбирался в сложных механизмах. После обучения в Старооскольском геологоразведочном техникуме его дважды приглашали работать на ОЭМК — сначала позвонили за день до ухода в армию, второй звонок поступил сразу после возвращения со службы домой.

— В цех отделки проката пришел в 2010 году, — рассказывает Алексей. — Его только построили, активно велись пусконаладочные работы, в которых и принимал участие. Оборудование новое, сложное… Именно в это время я получил бесценный опыт, особенно в области гидравлики.

О гидравлике он может говорить часами. О себе — наоборот. Как и большинство производственников, признаётся, что с техникой ему «общаться» намного легче, чем рассказывать о своих успехах. Скромного и перспективного работника руководство цеха заметило сразу. Хоть и молодой, а старшие товарищи иначе как по имени-отчеству не называют.

—           Назначили его на должность мастера сразу, как появилась первая возможность, мы давно к нему присматривались. Очень целеустремлённый, исполнительный, надежный, — так отзывается о нём механик цеха отделки проката Сергей Брагин.

И не прогадали: от молодого мастера сразу пошли эффективные предложения, а потом появилась и новая должность — специалист по надёжности, и новый круг обязанностей. На сегодняшний день функции специалиста по надёжности — это, в основном, диагностика и сбор информации о критичности работы оборудования.

На ОЭМК активно осваиваются инструменты Бизнес-Системы Металлоинвест — программы непрерывных улучшений. Для Алексея Золотых это стало дополнительным стимулом к развитию и претворению в жизнь своих идей и предложений коллег.

—           С Бизнес-Системой мы познакомились на первом этапе, когда она только начала внедряться, — говорит он. — Тогда одним из её инструментов являлась система «5С», по которой мы, собственно говоря, и начали свою работу. Система «5С» — это, прежде всего, порядок на рабочих местах, а значит и порядок в голове. Взять, к примеру, рукава высокого давления. Раньше они находились на стеллаже в одной куче, что затрудняло дежурному выбор нужного рукава. Сейчас дежурный может практически с закрытыми глазами взять ту деталь, которая ему необходима.

Фабрика идей — ещё один инструмент Бизнес-Системы, которым Алексей успешно пользуется. Недавно в рамках Фабрики идей установили раздвижные дверцы на стеллажи, которые защищают оборудование от производственной пыли. И поток подобного рода идей — малых и больших — только увеличивается.

Сейчас Алексей работает с командой навигаторов, экспертов дирекции по развитию Бизнес-Системы Металлоинвест, продолжает внедрять такие её инструменты, как Фабрика идей, «Доска решения проблем» и другие. Карьера специалиста по надёжности — надёжного во всех отношениях человека Алексея Золотых — успешно и стремительно развивается, потому что на ОЭМК ценится профессионализм, неравнодушие к выбранному делу, ответственность и постоянное стремление учиться новому.

 

 

2019-08-27

Поделитесь новостью с друзьями