сайт Старооскольского городского округа

Специалисты ОЭМК изготовили диффузоры для вентиляторов

Центральная вентиляционная станция теплосилового цеха играет важную роль для производства Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова (компания «Металлоинвест»). Она предназначена для кондиционирования воздуха, подаваемого в электросталеплавильный цех, и вытяжки паровоздушной смеси от машин непрерывного литья заготовок. Над этим круглосуточно трудятся два огромных вентилятора.

В прошлом году, во время технического обслуживания агрегатов, специалисты ОЭМК выявили максимальный износ их важных составляющих – дорогостоящих диффузоров и решили изготовить их самостоятельно. За дело взялись сотрудники теплосилового цеха и управления по ремонту электроэнергооборудования.  Инициативу подали на Фабрику идей, одобрили на техническом совете Бизнес-Системы. В работе использовали технологию изготовления диффузоров из листового металлопроката, сами изготовили рёбра жёсткости и фланцы.

Сегодня диффузоры, установленные на вытяжной вентилятор, работают успешно. Агрегат ежечасно перегоняет более 1,4 млн кубометров паровоздушной смеси. Идея новаторов повысила надежность эксплуатации оборудования и эффективность производства.

 

Екатерина Макарова

Фото Валерия Воронова

 

2021-02-05

Поделитесь новостью с друзьями