сайт Старооскольского городского округа

Стала чище чаща

Проект «Лицом к лесу» во второй раз выиграл грантовый конкурс Металлоинвеста. Его суть на стыке экологии и искусства: пока волонтёры расчищают зелёные зоны от скопившегося мусора, художники стараются запечатлеть красоту окружающей природы. Впервые такую акцию провели в 2020-м в селе Дмитриевка.

— Прошлогодний экопленэр показал, что подобные инициативы важны для горожан, — рассказывает руководитель проекта Анна Мартынова. — Мы решили сделать их регулярными и разнообразить работу на местности. Если в прошлый раз ограничились одной уборкой леса и рисованием, то в этом году хотим провести пять экопленэров.

Первый уже состоялся: 30 июля волонтёры освобождали от мусора территорию Обуховского лесничества. В этот лес многие едут посмотреть на памятник природы — дуб-долгожитель, которому, как считается, около 400 лет. Однако в лесном массиве легко наткнуться и на неприятные «находки».

— Волонтёры заприметили тут крупную свалку ещё весной, — говорит участник субботника, ведущий специалист отдела внутренних социальных программ ОЭМК Артём Шаткус. — Бытовой, органический, строительный мусор — судя по всему, свалка здесь формировалась годами. Ребята предложили включить её в список для уборки в рамках проекта «Лицом к лесу», и теперь мы её расчистили.

С накопившимися в лесных массивах мусорными завалами сельские администрации и местные жители самостоятельно справиться чаще всего не могут. Поэтому участники проекта обычно собирают настоящий экологический десант.

На расчистку леса вышли 25 добровольцев. За полдня на территории около 200 кв. м собрали 64 кубометра мусора. Вывозили самосвалами — вручную с таким количеством было не справиться. Транспорт для субботника предоставил ОЭМК.

Нынешний экопленэр обошёлся без художников: — Мы, конечно, хотели бы их пригласить, — призналась Мартынова. — Но после того как заранее побывали на выбранном участке, поняли, что художникам там будет не развернуться, да и живописных видов мало. Поэтому решили в этот раз пустить все силы именно на уборку мусора.

А вот на следующих субботниках без кистей и красок точно не обойдётся. Как и в прошлом году, из созданных на природе художественных работ соберут выставку. Следующий экопленэр пройдёт в селе Лапыгино, затем на берегу реки Оскол и на пришкольных территориях Старого Оскола, а финальный — в селе Сорокино.

Комментарии:

Екатерина Овсянникова, волонтёр, председатель Российского союза молодёжи в Старооскольском городском круге: Изначально я собиралась просто помочь с уборкой, ведь каждому хочется гулять в лесу, в котором чисто. Но в итоге совместила приятное с полезным и взялась за камеру, хотя я не профессиональный фотограф. Поснимала процесс уборки — каким лес был до и каким стал после — и сделала видеоролик по итогам нашей поездки.

Полина Сирик, волонтёр Центра молодёжных инициатив: Помимо крупной свалки мусора, которую пришлось тяжело и долго разгребать, нам попадалось много бутылок и почему-то пенопласта. Но больше всего наша команда удивлялась, когда мы находили мягкие игрушки.

 

Елена Байтингер

2021-08-21

Поделитесь новостью с друзьями