сайт Старооскольского городского округа

Сталеплавильщики — первые в футболе

футболисты 2 (Копировать)В январе прошло первенство ОЭМК по мини-футболу в зачёт 30-й рабочей спартакиады.

Юбилейная 30-я рабочая спартакиада ОЭМК среди цехов и подразделений комбината в 2020 году традиционно стартовала с первенства по мини-футболу. В течение недели с 20 по 27 января 13 команд боролись за победу, и главный судья соревнований Игорь Лапин констатировал, что ни одной проходной встречи не было.

Пять сильнейших команд первества соревновались между собой в первой группе по круговой системе. Восемь команд второй группы были разбиты на две подгруппы по четыре команды. Во второй группе в полуфинал вышли команды ФОиМ, УТА, УРЭЭО и заводоуправления. В полуфинале во второй группе встречались ФОиМ с УТА, во втором полуфинале — УРЭЭО и ЗУК. В финал вышли ФОиМ и УРЭЭО. За третье и четвёртое места боролись во второй группе команды УТА и заводоуправления. В этом матче соперники показали одинаковый уровень подготовки, закончив основную игру со счётом 2:2, поэтому судьба третьего места была решена серией пенальти. И тут спортивная фортуна оказалась на стороне УТА: по пенальти они выиграли у команды ЗУКа.

В финале во второй группе встречались команды ФОиМ и УРЭЭО, со счётом 4:3 победу одержала команда УРЭЭО, став победителем первенства ОЭМК во второй группе в зачёт 30-й спартакиады.

Не будет преувеличением сказать, что финальная игра первой группы оказалась одной из самых напряжённых и зрелищных встреч первенства. 27 января на игровом поле встретились две сильнейшие команды — ЭСПЦ и РМУ, до этого момента весь турнир не знавшие поражений. То, что ЭСПЦ настроен на победу, стало понятно уже по тому, как игроки в чёрной форме готовились к игре: перед началом они обнялись, выстроились в круг голова к голове и, видимо, помолились каким-то футбольным богам, поскольку первый тайм завершился со счётом 2:0 в пользу их команды.

В перерыве мне удалось пообщаться с одним из болельщиков. Виталий Андрияхин, специалист коммерческой службы заводоуправления, тоже участвовал в первенстве — играл в качестве нападающего во второй группе за родной ЗУК. Хотя по правилам мини-футбола пришлось отрабатывать и в защите. Сюда он пришёл поболеть за РМУ, и то, что счёт не в их пользу, явно принимал близко к сердцу.

— Футбол — эмоциональная игра, — пояснил Виталий. — Эмоции разные. Но без них не бывает — это спорт. Сегодня ребята играют без травм, берегут себя. В этот раз у нас трудное расписание: пять игр за неделю это тяжело. Но играют все хорошо.

Во втором периоде команды поменялись воротами, после пятого безответного гола в ворота РМУ ребята в жёлто-оранжевой форме заметно расстроились. Второй тайм команда Э СПЦ выиграла со счётом 7:0 и стала победителем первенства ОЭМК по мини-футболу, повторив тем самым свой прошлогодний успех.

— Счёт неприятный, — комментирует игру Дмитрий Котенёв, слесарь-ремонтник ремонтно-механического управления. Раньше он и сам играл в команде РМУ за нападающего, но потом стало не хватать времени на занятия. Поболеть за свою команду Дмитрий пришёл с 4-летним сыном. Маленький Слава пока не играет в футбол, но, возможно, скоро будет.

— ЭСПЦ — очень сильная команда, с ней трудно тягаться. А наши ребята боролись достойно, — говорит он.

Это действительно так: за всё первенство ЭСПЦ пропустили всего два гола — команде первого прокатного цеха. Впрочем, на результат игры это не повлияло. В финале, по оценке многих болельщиков, футболисты ЭСПЦ были слаженней своих соперников и вели игру жёстко, не дав команде РМУ провести ни одной атаки. Однако упрекнуть парней из РМУ не в чем: они сохранили боевой дух до конца игры и доказали, что «серебро» им досталось заслуженно.

— На площадке мы оставили себя полностью, — считает Евгений Михилев, слесарь-ремонтник РМУ, вратарь. — Может, сегодня мы и упустили победу, но дальше будем играть с такой же самоотдачей и, думаю, что победы придут. Такое спортивное правило.

футболисты (Копировать)

С должным уважением отозвались об игре ремонтников и конкуренты из команды ЭСПЦ.

— В финале мы всегда играем с РМУ, это наш принципиальный и серьёзный соперник, — рассказывает после игры Иван Завьялов, оператор машины непрерывного литья заготовок ЭСПЦ, в команде — защитник. Сегодня он отличился, забив два из семи победных мячей. Остальные пять отправили в ворота противнику Сергей Васильев, Василий Шаталов, Артём Фёдоров, Иван Христов и Сергей Баркалов. — Нам повезло, что мы забили в первом тайме, потом ребята стали открываться, и мы на контратаках их ловили и забивали голы. Думаю, наша сегодняшняя победа — отличный подарок цеховикам к недавнему 35-летию ЭСПЦ и задел всей рабочей дружине на всю юбилейную спартакиаду.

 

2020-02-14

Поделитесь новостью с друзьями