сайт Старооскольского городского округа

Сталеплавильщики снова лидеры

2.2 07042020 basketbolВ этом году в первенстве ОЭМК по баскетболу в за­чёт 30-й рабочей спарта­киады приняли участие команды первой груп­пы — ЭСПЦ, РМУ, СПЦ № 1 и СПЦ № 2 и ОСМиБТ, которые провели между собой десять игр.

Интриги не получи­лось: безусловное ли­дерство оставили за собой непобедимые стале­плавильщики. И это несмо­тря на то, что команда играла обновлённым составом, поте­ряв накануне турнира двоих игроков, в том числе бывше­го капитана Алексея Чебота­рёва. Алексей получил повышение по службе и оставил спорт, надеемся, что времен­но. Ребята признались, что на поле его сильно не хва­тало. Однако своё золото команда ЭСПЦ никому так и не уступила. Один из силь­нейших игроков, разливщик стали Константин Танцюра, сказал после игры, что 30-ле­тие спартакиады — слиш­ком мощная мотивация, чтобы уступать кому-то своё лидерство.

Остальные места в призо­вой тройке распределились так: серебро досталось пер­вому сортопрокатному цеху, бронза — ремонтно-механическому управлению.

Тем не менее последняя игра первенства, где за побе­ду боролись команды ЭСПЦ и РМУ, вполне могла бы за­кончиться и иначе. Баскет­болисты из ремонтно-меха­нического управления до по­следней минуты не давали соперникам расслабиться, вели счёт без критических разры­вов, разве что немного не хва­тило удачи для победы. Фи­нальный счёт—39:33 в поль­зу ЭСПЦ.

— Исход был непредска­зуем, — прокомментировал слесарь-ремонтник РМУ Ви­талий Борисюк. — Все игра­ли на равных. Наше преиму­щество — в опыте.

Опыт в баскетболе це­нится. У РМУ есть игрок 58 лет — мастер спорта по ба­скетболу Александр Пехов. Команда признаётся, что он до сих пор бегает лучше мо­лодых. Свой «ветеран» есть и у СПЦ № 2 — основной игрок Игорь Черников, ему 52 года, он профессионально занимал­ся баскетболом. Его считают координатором и вдохнови­телем команды.

Однако в основном сбор­ные комбината составля­ют игроки-любители. Дмит­рий Казанцев, вальцовщик по сборке и перевалке кле­тей СПЦ № 1, играет за це­ховую команду в защите на протяжении пяти лет своей работы на ОЭМК. Роман Пияльцев трудится в СПЦ № 1 нагревальщиком металла, в детстве занимался футбо­лом, сейчас играет за коман­ду родного цеха в разных ви­дах спорта, в том числе и в баскетболе. Валерий Калиш играет за СПЦ № 2, работает оператором, он спортивный активист ОЭМК с 2003 года. По мере возможности про­бует свои силы во всех ви­дах рабочей спартакиады: — пляжный волейбол, дартс, плавание, лыжи, организует и координирует команду вто­рого сортопрокатного.

— В этот раз СПЦ № 2 на четвёртом месте, — расска­зал Валерий. — Не удалось по­пасть в призёры. Ничего, всё впереди!

 

2020-04-07

Поделитесь новостью с друзьями