сайт Старооскольского городского округа

Абсолютная победа

Международный турнир по смешанным единоборствам «Стальная битва -2» стал ярчайшим событием этой весны в спортивной жизни Старого Оскола. 24 апреля девять бойцов команды «Александр Невский» ОЭМК противостояли сборной клубов ММА из Франции, Румынии, Венгрии и Бразилии.

 

IMG_7540фПредставлял спортсменов известный в России ринг-анонсер, актёр и шоумен Константин Кайнов. Те, кто не смог приобрести билеты на «Битву» во Дворец спорта «Аркада», смотрели трансляцию в прямом эфире на канале «Боец», организованную телекомпанией «SMING TV».

 

«Стальная битва – 2» начинается…

Благодаря поддержке компании «Металлоинвест» столь масштабные состязания жители и гости Старого Оскола наблюдают уже второй год. Первая «Стальная битва» прошла в 2014-м и была посвящена 40-летию Оскольского электрометаллургического комбината. «Стальная битва – 2» — приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне – этому святому для каждого россиянина событию.

 

IMG_7520ф— В прошлом году в этом зале зрители своими аплодисментами проголосовали за то, чтобы «Стальная битва» имела своё продолжение. Компания «Металлоинвест» выполнила ваши пожелания, — обратился к собравшимся на трибунах первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров, приглашённый в ринг для открытия турнира. — Благодаря вашему труду наша горно-металлургическая компания мощно развивается. Мы поддерживаем как детский спорт, так и спорт высших достижений, стараемся, чтобы команда «Александр Невский» ОЭМК, за которую выступал Фёдор Емельяненко, воспитывала самых сильных бойцов в мире. Этот турнир особенный, он посвящён 70-летию Великой Победы. Это самый главный праздник для всех россиян. Наши отцы и деды боролись за независимость нашей страны, и этим турниром мы чтим их память. Пусть победит сильнейший.

 

Победы на любой вкус

IMG_7548фОтличный звук, световые и лазерные эффекты, вспышки факелов, дымовые завесы, специально созданные ролики о каждом участнике – в «Стальной битве-2» было всё, что полагается в подобных шоу.

 

Бой № 1. Весовая категория 65,8 килограмма

Истинным стратегом показал себя на ринге Алексей Невзоров, который неспешно начал бой с 24-летним Йоном Вранчану. Румын — чемпион страны по вольной борьбе, выступает в национальной версии боёв смешанного стиля Real Xtreme Fighting. Профессиональный рекорд ММА — 5 побед и 2 поражения.

 

Алексей выше своего визави на 5 сантиметров и более титулован. 27-летний Невзоров удачно выступал на чемпионатах по боевому самбо различного уровня. Он чемпионом турнира «M-1 Selection» (2012). Профессиональный рекорд в боях ММА — 9 побед и лишь 1 поражение.

 

IMG_7632фАлексей доминировал на протяжении двух раундов и закончил схватку, добивая соперника в партере. Единогласным решением судей победа была отдана представителю команды «Александр Невский» ОЭМК.

 

Бой № 2. Весовая категория 70,3 килограмма

Боец из Испании Алехандро Кратц -Феррер. Ему 35 лет, рост 173 сантиметра. Представляет клуб «Испания Империал». Участвовал в ряде международных турниров различных бойцовских версий ММА, на турнире «M-1 Challenge 45». Профессиональный рекорд — 5 побед и 5 поражений, два из которых потерпел на турнирах в России.

 

IMG_7701aПротив испанца выступал менее опытный 22-летний боец команды «Александр Невский» ОЭМК Антон Гуков. Его рост 175 сантиметров. Антон — бронзовый призер первенства России по боевому самбо (2011, 2012), бронзовый призер чемпионата Центрального федерального округа по боевому самбо (2011), чемпион Приволжского федерального округа по боевому самбо (2012), серебряный призер чемпионата ЦФО по ММА. Профессиональны рекорд по боям смешанного стиля — 2 победы и 1 поражение.

 

В процессе схватки Антон сумел справиться с волнением и начал доминировать в стойке. Испанец при проходе в ноги допустил ошибку и попал под град ударов Гукова – технический нокаут за одну минуту и девять секунд.

 

Антон Гуков:

— Спасибо болельщикам за поддержку. Для меня очень важно было хорошо выступить именно в этом турнире, посвящённом 70-летию Победе в Великой Отечественной войне. Спасибо родному ОЭМК и компании «Металлоинвест» — благодаря постоянной поддержке и мощной тренировочной базе профессиональная команда «Александр Невский» достигает больших успехов.

 

Бой № 3. Весовая категория 77,1 килограмма

IMG_7822aБоец из Франции Аймард Гуи по прозвищу «Барракуда». Бойцу 27 лет, рост 176 сантиметров. Победитель международного турнира «The Zone FC» и «Pancrase Fighting Championship». Участвовал в боях по версии «Cage Warriors» и российском турнире «Платформа S-70». Профессиональный рекорд — 8 побед и 5 поражений.

 

Команду «Александр Невский» (ОЭМК) в этом бою представлял Александр Чернов. Ему 28 лет, рост 181 сантиметр. Мастер спорта по армейскому рукопашному бою, двукратный чемпион Белгородской области по ММА (2013, 2014), бронзовый призёр чемпионата ЦФО по смешанным единоборствам (2013). Участник различных международных турниров ММА. Профессиональный рекорд – 4 победы, 3 поражения.

 

Несмотря на то, что француз ниже ростом и без одного глаза, Александру не удалось захватить инициативу – на ринге доминировал Аймард Гуи, у которого больше опыта в международных поединках. Тренерский штаб решил сменить стратегию, и Чернов за счёт переводов в партер стал набирать очки, но получил рассечения. Бой был настолько равный, что потребовался экстра раунд, в котором за 15 секунд до окончания Александр смог провести удушающий приём.

 

Аймард Гуи:

— У нас во Франции подобного рода соревнования запрещены, и я езжу по всему миру, совершенствуя своё мастерство. Мне очень понравилось в России. У ваших спортсменов удивительный бойцовский дух, а публика очень дружелюбная и гостеприимная. И хотя мне чуть-чуть не хватило удачи для победы, я очень хочу вернуться в Россию и показать более красивый поединок.

 

Бой № 4. Весовая категория 77,1 килограмма

28-летний румын Мирел Драган — чемпион мира по кемпо, участник чемпионата World MMA Championship 2013 и ряда национальных международных чемпионатов. Профессиональный рекорд в смешанных единоборствах – 4 победы и 1 поражение.

 

IMG_7880фЕго соперник Максим Грабович к своим 26 годам участвовал в турнирах по боям смешанного стиля «Fight Riot» в Иваново и реалити-шоу MixFighter. Профессиональный рекорд — 2 победы и 1 поражение.

 

«Коронка» Мирела Драгана – жесткая работа ногами. Максим противопоставил ему свои навыки в боевом самбо (мастер спорта) и греко-римской борьбе (КМС). Грабович сразу перевёл бой в партер и в позиции «фул маунт» провёл добивание на второй минуте первого раунда.

 

Бой № 5. Весовая категория 84 килограммаIMG_7906aОпыт двукратного чемпиона мира по боевому самбо, победителя командного чемпионата «М-1 Challenge», серебряного призера командного чемпионата «M-1 Selection» (профрекорд: 17 побед, 7 поражений) 30-летнего Дмитрия Самойлова сыграл с Эстебаном Мендоза злую шутку. Мощный француз, в послужном списке которого 5 побед и лишь одно поражение, сразу пошел в наступление, попался на борцовский бросок и болевой приём на руку в исполнении представителя команды «Александр Невский» (ОЭМК). Победа Дмитрия Самойлова за 50 секунд.

 

Бой № 6. Весовая категория 84 килограмма

IMG_7939aСвой бой в «Стальной битве – 1» Анатолий Токов (профекорд — 19 побед и одно поражение) выиграл всего одним ударом, отправив «спать» своего соперника с первых секунд схватки. В этот раз нашему бойцу попался более вязкий соперник. Венгр Серджиу Бреб (выступает в румынской версии ММА «Real Xtreme Fighting») в свои 22 года уже набрал достаточный опыт. Профрекорд — 7 побед и 2 поражения. Он — чемпион Румынии по кикбоксингу и дзюдо. Именно борцовский опыт позволил венгру уйти от болевого приёма на ахиллово сухожилие в исполнении Токова. Но у Анатолия были в кармане ещё козыри. Наш 25-летний боец — победитель Первенства России, Кубка России по рукопашному бою, победитель Кубка мира по панкратиону, является претендентом на пояс чемпиона мира по версии «M-1 Challenge» и силён не только в борьбе. Венгр «заигрался» в стойке и получил «на встречу» тяжелейшую «двоечку».

 

Анатолий Токов:

IMG_7970ф— Мы представляем клуб «Александр Невский» (ОЭМК) и компанию «Металлоинвест» — это большая ответственность. В зале очень много металлургов, и эта поддержка чувствуется. Когда получаешь удар и начинаешь терять силы, то поддержка зала, оэмковцев наполняет боевым духом и помогает идти вперёд.

 

Бой № 7. Весовая категория 93 килограмма

Изидор Буна по прозвищу «Спартанец» выходил на ринг под рэп собственного сочинения. Помимо музыкального таланта, у него достаточно регалий и в спорте. 27-летний боец — чемпион Румынии по К-1 и кикбоксингу. Участник соревнований ММА национальной версии Real Xtreme Fighting и турнира по боям без правил «HIGH LEVEL FIGHT GALA 2″ в городе Линц (Австрия). Профессиональный рекорд — 4 победы и 2 поражения.

 

IMG_7981ф«Расплескалась синева, расплескалась….» — на венгерский рэп представитель команды «Александр Невский» (ОЭМК) противопоставил песню группы «Голубые береты». В тельняшке и головном уборе «крылатой пехоты» Вадим Немков вышел на второй бой в своей профессиональной карьере ММА. Спортсмену 22 года, он успешно выступает в соревнованиях по боевому самбо различного уровня. В 2014 году стал чемпионом мира по этому виду единоборств.

 

Удушающий приём решил исход схватки за одну минуту и 51 секунду первого раунда. Вадим принёс седьмую победу в копилку своей команды.

 

Вадим Немков:

IMG_8016a— Я с гордостью выхожу на бой в голубом берете и тельняшке, так как служил в 16-й отдельной бригаде специального назначения ВДВ. Для меня этот турнир имеет большое значение, так как мой дед участвовал в Великой Отечественной войне – был разведчиком на Белоруссоком фронте, партизанил. Моя победа – в честь дедушки и в честь всех наших ветеранов.

 

Бой № 8. Весовая категория 93 килограмма

До конца не оправившись после долгой болезни, 26-летний Артур Астахов принял участие в «Стальной битве -2». У него солидный послужной список в боевом самбо, версии «К-1». Он обладатель чемпионского пояса в версии боёв ММА Гран-при PROFC 48. Профрекорд — 10 побед и 3 поражения.

 

IMG_8077фЕму противостоял 32-летний боец из Бразилии Чарлес Андраде — участник турнира М-1 Challenge 45, «Звёзды ММА на ринге», Tech-KREP FC I: ЮЖНЫЙ ФРОНТ и многих других состязаний. Профессиональный рекорд в ММА 28 побед и 23 поражения.

 

Изнурительный бой продлился оба раунда. Артур выиграл схватку за счёт умелых переводов в партер, которые дали солидный отрыв по очкам.

 

Бой № 9. Весовая категория 93 килограмма

IMG_8184aФранцуз Флориан Мартин уже испытал на себе силу русского духа – именно участнику восьмого боя Артуру Астахову он проиграл пояс PROFC. Возраст бойца — 31 год. Флориан — чемпион Франции по панкратиону 2000 года, обладатель пояса «Adrenalin FC — 2011». Профессиональный рекорд ММА 6 побед и 4 поражений.

 

Боец команды «Александр Невский» (ОЭМК) — Виктор Немков. Спортсмен с мировым именем — чемпион России и мира по боевому самбо (2011), серебряный призер командного чемпионата M-1 Selection (2009). Чемпион России по версии S-70 (2012), чемпион мира по версии М-1 Challenge — 43. Рекорд на профессиональном ринге в боях смешанного стиля — 20 побед, 5 поражений.

 

Виктор сразу захватил инициативу, ушел от «рубки» в стойке, перевёл бой в партер, зашел за спину и провёл удушающий – как по учебнику.

 

IMG_8271фПод музыку и салют из конфетти…

Перед официальным объявлением итогов турнира президент Национальной лиги профессионального бокса Румынии «Рингуль» Даниэль Сорин вручил кубок клубу «Александр Невский» (ОЭМК) и его самому яркому представителю – Фёдору Емельяненко. Подарок приняли Заслуженные тренеры Российской Федерации Владимир Воронов и Александр Мичков.

Денежный сертификат за мужество, профессионализм и волю к победе был присужден Анатолию Токову.

IMG_8302фПервый заместитель генерального директора – директор по производству компании «Металлоинвест», депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров вручил кубок участников турнира представителю команды «Европа» Толео Чумаку из Румынии, который выиграл бой в категории «+ 100» на «Стальной битве – 1».

 

Толео Чумак:

— В прошлом году я был здесь, мне очень понравилась атмосфера турнира. Тогда я выиграл свой бой и очень хотел поучаствовать в «Стальной битве – 2», но соперника моего веса сложно найти, и мне пришлось прибыть в Старый Оскол в качестве тренера румынских бойцов. Перед отъездом я им сказал, что выиграть здесь будет очень сложно, «Александр Невский» (ОЭМК) — сильная школа с мировым именем. Хоть мы и проиграли бои, но приобрели большой соревновательный опыт. Вдвойне было приятно приехать в Россию и участвовать в турнире, который посвящен победе над фашизмом, победе в Великой Отечественной войне – это святой праздник для всех здравомыслящих людей, почитающих историю. Если бы я участвовал в этом турнире, то вышел бы на ринг под песню «День Победы».

IMG_8289aПод композицию Фредди Меркури «We are the champions» и салют из блёсток кубок победителей «Стальной битвы – 2» принял капитан команды «Александр Невский» (ОЭМК) Виктор Немков. 9:0 – достойный подарок всем любителям спорта, ветеранам ко Дню Великой Победы!

 

Максим Баркалов

Фото Валерий Воронов

 

2015-04-29

 

ВИДЕО

 

ФОТОАЛЬБОМ

 

Поделитесь новостью с друзьями