сайт Старооскольского городского округа

Станок с интеллектом

станок-фото (Копировать)В механосборочном цехе управления по производству запасных частей (УПЗЧ) Михайловского ГОКа проводится подготовка к пуску нового заточного станка для модульных фрез.

Сейчас в цехе проводится обучение специалистов, которые будут работать с новым промышленным оборудованием. По словам главного механика УПЗЧ МГОКа Александра Жарченкова, станок с числовым программным управлением SMG400HF3-06 предназначен для заточки однозаходных и многозаходных червячных фрез по передней поверхности.

Червячная фреза — это основной режущий инструмент зубонарезного станка. Именно она «вгрызается» в металл, превращая железную заготовку в деталь для какого-либо агрегата или механизма. Но со временем фрезы затупляются, их нужно затачивать, иначе точность получаемых изделий будет низкой. Именно для этого и приобретён новый станок. Он заменит два устаревших — 3Б663ВФ2 и 3А662.

— Новое оборудование позволяет производить заточку практически всех червячных фрез, что используются у нас в УПЗЧ, в автоматическом режиме с чистотой поверхности, соответствующей ГОСТу, — говорит Александр Дмитриевич. — Он более производительный, современный, удобный в обслуживании и эксплуатации.

Приобретённый станок соответствует всем современным требованиям станкостроения, является автоматизированным, все элементы управления находятся на специальном пульте. Сведено к минимуму участие оператора в его работе. Функция специалиста — ввести основные параметры фрезы. Дальше станок при помощи системы контроля детали определяет габариты фрезы и сам же решает, как её нужно обрабатывать.

— Для нас этот станок был сделан по спецзаказу в единственном экземпляре. Его характеристики индивидуальны для нашего производства, — продолжает Александр Жарченков. — Это позволяет уйти от постоянной закупки фрез, то есть мы можем одну и ту же эксплуатировать несколько раз, затачивая её при необходимости. Тем самым экономим на расходных материалах.

Подготовительные работы продлятся ещё около месяца. Связано это с изготовлением технологической оснастки. Её нужно заготовить под разные размеры фрез. Все работы выполняются силами сотрудников механосборочного цеха.

— Уникальный станок расширит диапазон фрез, которые мы можем затачивать, — отмечает Александр Жарченков. — Кроме того, он позволит производить заточку фрез для других подразделений Металлоинвеста, что в целом повысит эффективность производства.

Кстати

Червячная фреза — это реечный тип многолезвийного инструмента, работа которого основана на методе обката. Задача такой фрезы — быстро и точно касаться поверхности заготовки. Фреза представляет собой цилиндрическую болванку с зубьями особой формы и технологическими канавками для отвода стружки. На Михайловском ГОКе она применяется для изготовления зубчатых колёс различных механизмов.

 2020-04-01

Поделитесь новостью с друзьями