сайт Старооскольского городского округа

Старому Осколу исполнилось 423 года!

День города 2016 (10)Начало осени в Старом Осколе ознаменовалось сразу двумя праздниками. Ещё не умолкла трель первого школьного звонка, как буквально через день, в первые сентябрьские выходные, улицы украсили разноцветные яркие флаги, шары и транспаранты.

День рождения любимого города старооскольцы отметили шумно и весело 3 сентября.Тёплый солнечный денёк словно приглашал горожан принять участие в праздничных мероприятиях, которые развернулись сразу на трёх площадках.  

 

Историю пишут люди

 

По сложившейся традиции праздник начался с торжественного заседания Совета депутатов Старооскольского городского округа, на котором лучшим работникам и коллективам предприятий – победителям рейтингового соревнования в честь Дня города – были вручены свидетельства о занесении на городскую Доску почёта за вклад в социально–экономическое развитие округа.

День города 2016 (18)Этой чести по праву был удостоен и коллектив Оскольского электрометаллургического комбината: предприятие работает стабильно, наращивает объёмы производства, проводит серьёзные мероприятия по реконструкции и модернизации, пристальное внимание уделяет социальной политике. Глава округа вручил Свидетельство о занесении на Доску почёта управляющему директору ОЭМК Николаю Шляхову и председателю профкома Александру Лихушину.

 

На городскую Доску почёта также занесены коллективы физкультурно–оздоровительного комбината ОЭМК и дочернего предприятия – ООО «Осколметаллургспецмонтаж», сталевар ЭСПЦ Сергей Забалдин, заведующая производством торгово-производственного объединения ОЭМК Наталья Башкова, рабочая по уходу за растениями агрофирмы «Металлург» Лидия Дерябина, заместитель генерального директора ООО «Осколметаллургспецмонтаж» Алексей Бакланов.

 

День города 2016 (2)– Я впервые на таком мероприятии и очень рад, что высоко оценили мои заслуги, – признался сталевар Сергей Забалдин. – Знаете, есть пословица «Где родился, там и пригодился». Но я родился на Урале, а вот пригодился в Старом Осколе. День города – это и мой праздник тоже, потому что много лет уже здесь живу и работаю. Думаю, что небольшая частица моего труда вложена в развитие города, который хорошеет с каждым годом.

 

На торжественном заседании Василий Рассолов, директор Старооскольского технологического института имени Алексея Угарова, и Валентина Лабышкина, главврач детской поликлиники №3, получили из рук главы удостоверения и нагрудные знаки «Почётный гражданин Старооскольского городского округа», а Петру Черкасских, директору ОАО «Газпром газораспределение Белгород», была вручена медаль «За заслуги».

 

– Горжусь этой наградой, – признался Василий Рассолов. – Для меня это – признание и уважение всех старооскольцев. Быть почётным гражданином города – не только приятно, но и День города 2016 (1)обязывает верой и правдой служить людям. Сегодня жители Старого Оскола как одна большая и дружная семья празднуют день рождения любимого города. Это действительно общий большой праздник единения и созидания.

 

Оркестр гремит басами…

 

10 часов утра. На главной улице Старого Оскола начинается праздничное шествие. На день рождения города пришли не только многочисленные горожане. В гости к старооскольцам приехали представители областной администрации, депутаты областной Думы, официальные делегации города-побратима Асеновград из Болгарии, подшефных воинских частей, руководители региональных и федеральных служб и ведомств…

 

Чеканя шаг, военнослужащие вносят на площадь знамёна Российской Федерации, Белгородской области, Старооскольского городского округа, а также грамоту о присвоении Старому День города 2016 (8)Осколу почётного звания «Город воинской славы».

 

– Прошедший год добавил в славную летопись нашего края новые яркие события, к которым причастны все жители округа, – обращаясь к старооскольцам, сказал глава Александр Гнедых. – Старый Оскол сохраняет облик динамично развивающегося города во многом благодаря единению и созиданию…

 

Поздравил старооскольцев и первый заместитель начальника департамента внутренней и кадровой политики Белгородской области Андрей Миськов, подчеркнув, что имя города многие годы прославляют работники горно-металлургического комплекса.

 

– Праздничная атмосфера подчёркивает важность нашего единения, радость  встреч, заряжает каждого позитивной энергией. Сегодня мы видим, насколько успешно и уверенно День города 2016 (22)шагает Старый Оскол в будущее. Шагает с большими проектами, яркими достижениями и новыми амбициозными целями, – отметил он.

 

 

Праздничное шествие открыли представители военно-патриотического клуба «Каскад». В колонне прошли учащиеся школ, студенты старооскольских вузов и средне-специальных учебных заведений, работники коммунальных служб и сельского хозяйства, здравоохранения и культуры, спортсмены, представители предприятий транспорта и общественных организаций…

 

Когда на главную улицу города вышли работники Оскольского электрометаллургического комбината, из динамиков прозвучало: «Да здравствуют оскольские металлурги – гордость Белгородчины! Ура!» И громогласное ответное «Ура» эхом прокатилось по площади.

 

День города 2016 (14)Практически все, кто наблюдал за шествием, были единодушны: колонна ОЭМК была самой многочисленной, самой яркой и нарядной! Флаги и разноцветные шары, девушки в белоснежных гусарских доломанах и киверах, ученики подшефных школ в спецодежде сталеваров, огромная «искромётная» машина, символизирующая электропечь, и главное – большой духовой оркестр, гремящий басами и выдувающий медь! Всё это поднимало настроение и создавало неповторимую атмосферу единения, напоминая славные первомайские демонстрации былых времён!

 

Колонну тружеников и ветеранов ОЭМК возглавили первый заместитель генерального директора – директор по производству управляющей компании «Металлоинвест» Андрей Угаров, управляющий директор ОЭМК Николай Шляхов и главный инженер комбината Александр Тищенко.

 

ОЭМК всегда находился в авангарде отечественных предприятий чёрной металлургии, из года в год наращивая объёмы производства. На протяжении многих лет Оскольский День города 2016 (21)комбинат признают одним из лучших предприятий городского округа и заносят на Доску почёта. И в этом – немалая заслуга трудовых коллективов электросталеплавильного и сортопрокатных цехов, цеха окомкования и металлизации, цеха отделки проката. Кстати, накануне Дня металлурга в ЭСПЦ был установлен новый производственный рекорд – произведена 71 плавка за сутки. А увеличение производства проката с отделкой, благодаря пуску в эксплуатацию ЦОП, позволило Оскольскому комбинату не только сохранить, но и расширить рынки сбыта качественного проката. В мае этого года в цехе отделки проката отгружена миллионная тонна продукции с момента пуска цеха. Весомый вклад в стабильную работу и развитие ОЭМК вносят коллективы управлений главного энергетика и главного механика, технического управления, управления капитального строительства и ремонтов, торгово-производственного объединения, социальной службы, дирекции по персоналу и многих других подразделений и служб. Среди них и дочерние предприятия ОЭМК: объединение строительных материалов и бытовой техники, агрофирма «Металлург», «Осколметаллургспецмонтаж», «Уралметком-Оскол», «Скоростной трамвай».

 

Почти час по улице Ленина шли многочисленные колонны. Праздничное шествие плавно переместилось к Центру молодёжных инициатив, где и продолжились мероприятия, День города 2016 (13)посвящённые Дню города. Праздничные гуляния прошли также и в других частях Старого Оскола – у Дворца культуры «Комсомолец» и на площади Победы. А закончился этот день красочным фейерверком.

 

 

Кстати, впервые в истории праздничное шествие и торжественное заседание Совета депутатов транслировались в интернете в режиме «онлайн». На официальном сайте администрации округа и на городском портале Oskol.city старооскольцы могли наблюдать, как вручают свидетельства о занесении на городскую Доску почёта и как по улице Ленина проходит более семи тысяч представителей различных компаний и организаций.

Съёмку и трансляцию при поддержке администрации округа организовала молодёжная кинокомпания «Sming Media». Это известный бренд – именно они обеспечивали трансляцию турниров «Стальная битва», проведя все эфиры на уровне федеральных телеканалов. В их творческом багаже – телепрограммы, клипы, а также документальные и анимационные фильмы с сотнями тысяч просмотров на День города 2016 (19)YouTube. На момент публикации статьи запись трансляции, которая до сих пор размещена на Oskol.city, набрала уже более шести тысяч просмотров!

 

Ирина Милохина

 

Фото Валерия Воронова

 

2016-09-03

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

Поделитесь новостью с друзьями