сайт Старооскольского городского округа

Старооскольский зоопарк стал Экопарком

СВ_Экопарк в зоопарке_малПропагандировать бережное отношение к природе сотрудникам зоопарка помогает компания «Металлоинвест», которая в рамках грантового конкурса «Сделаем вместе!» выделила средства на реализацию проекта «Экопарк».

Презентацию нового проекта провели в формате праздника 12 октября. Солнечная погода благоволила организаторам, так что на мероприятие приехало много семей с детьми.

Приехали старооскольцы не с пустыми руками, а с овощами для животных. Весь урожай выложили на телегу и отправились на конкурс тыкв. Маленькие и большие, необычные и оригинальные тыквы представили на суд жюри участники конкурса. Среди них семья Ивановых.

«О празднике узнали из интернета, подготовились. Как оказалось, не зря — получили грамоту за самую нарядную тыкву. Поделку делали всей семьёй. Ещё привезли варенье на конкурс. Здесь весело, интересно, подарки дают. Замечательный праздник!», — поделилась Яна Иванова.

Детворе в тот день не давали скучать. Аниматоры веселили подвижными играми, раздавали открытки-раскраски, проводили мастер-класс по изготовлению экологичных и красивых кормушек для птиц и предлагали выступить в роли дегустаторов варенья. Попробовав шесть видов этого сладкого лакомства, детвора сошлась во мнении, что самое вкусное из крыжовника.

Не менее интересным был и конкурс для взрослых. Папам нужно было на время удержать на вытянутой руке авоську с 5-килограммами тыкв. Вначале мужчины стеснялись, но потом ими овладел дух азарта и желающих посоревноваться оказалось много. Один за другим ставились рекорды. В итоге первое место с результатом 2 минуты 30 секунд присудили Антону Фролкину. Антон рассказал, что работает в УК «Металлоинвест» и регулярно посещает тренажёрный зал. На праздник пришёл с дочерью и победу посвящает ей.

«Мы хотим сделать зоопарк местом, где заботятся не только о животных, но и об окружающей среде. Полученный грант стал большим подспорьем. Благодаря ему в трёх точках зоопарка установили урны раздельного сбора мусора, разместили мотивационные стенды, наладили сотрудничество с кинотеатром «Синема 5» на вторичное использование стаканов из-под попкорна – в них теперь кладём корм для зверей. Конечно, мы не стали полноценными экоактивистами, ещё много работы. Но первые шаги сделаны, и этот праздник тому подтверждение. Приходя в зоопарк, дети будут приучаться к экологической культуре», — рассказала специалист по развитию зоопарка Светлана Костина.

Закончился праздник большим чаепитием с домашней выпечкой.

Юлия Шехворостова

Фото автора

 

2019-10-14

Поделитесь новостью с друзьями