сайт Старооскольского городского округа

Старооскольцы научились танцевать калинку и кадриль

В Старом Осколе возрождается традиция проведения танцевальных вечеров. На свежем воздухе, под живую музыку и с помощью хореографов старооскольцы всех возрастов учатся танцевать.

мал1

23 июля в парке Металлургов под аккомпанемент оркестра народных инструментов старооскольцы учились танцевать калинку и кадриль. Всего запланировано десять подобных вечеров, на которых горожане освоят самые разные танцы…

 

Танго, вальс, твист, кадриль, калинка… Почему мы не умеем танцевать их? Несовременно? Действительно, дискотеки и баттлы вытеснили старые добрые танцевальные вечера и балы. Возрождать традицию взялись сотрудники центра культурного развития «Молодёжный».

 

– Танцевальные вечера будем проводить во дворах микрорайонов северо-восточной части города, – рассказывает директор учреждения Марина Шулакова. – Вместе с горожанами вспомним подзабытые танцевальные направления русской национальной культуры и не только. Наши хореографы в каждый из таких вечеров проведут как минимум два мастер-класса по разным танцам. Особенную атмосферу создаст живая музыка в исполнении оркестров – духового и народных инструментов.

В первый танцевальный вечер старооскольцев учили отплясывать калинку и кадриль. Думаете, это потребовало от новичков какой-то подготовки? Отнюдь. Танцевали и стар и млад. Движения простые, комбинации нехитрые, а музыка такая, что ножка сама волей-неволей притопывает. В эти мгновенья особенно отчётливо понимаешь, что танец способен вмиг мал2подружить незнакомцев. Например, в калинке берёшь за руку человека, которого видишь впервые, и уже рад ему, а он тебе. Здесь не нужны слова, достаточно улыбки.

Некоторые танцы под музыку оркестров «Молодёжного» не станцевать, поэтому задействуют новенькое музыкальное оборудование, которое приобрели благодаря победе в грантовом конкурсе Металлоинвеста «Сделаем вместе!». Также на средства компании закуплены ростовые куклы, которые сделают танцевальные вечера интересными для маленьких непосед.

 

– В Старом Осколе конкурсу «Сделаем вместе!» исполняется четыре года, – отметила его куратор Ирина Кобран. – У проекта ЦКР «Молодёжный» важная миссия: они не просто приглашают танцевать, а возрождают танцевальную культуру, которая в нашей стране раньше была и в больших городах, и в маленьких посёлках. Это замечательно, нужно и важно.

– Приехал на танцы сразу после работы. Настолько рад этому! От танцев настроение поднялось выше радуги! Дай бог, чтобы такие вечера проводились регулярно, — поделился Алексей Картамышев, водитель Лебединского ГОКа. — Всю жизнь мечтал поучаствовать в этом, но всё не выпадала монетка. И вот время пришло! Станцевал с большим удовольствием кадриль.

 

Ольга Ульянова

Фото автора

 

2019-07-26

 

График танцевальных вечеров

30 июля, 19:00 – м-н Юбилейный, двор дома №9

4 августа, 10:00 – ул. Стадионная, парк Железнодорожников

11 августа, 19:00 – м-н Жукова, площадь Победы

18 августа, 19:00 – м-н Жукова, площадь Победы

25 августа, 19:00 – площадь у ЦМИ (бывший к/т «Октябрь»)

Ещё четыре танцевальных вечера пройдут в сентябре, их даты ещё не определены. Справки по телефону 32-53-23.

 

Поделитесь новостью с друзьями