сайт Старооскольского городского округа

Старооскольцы почтили память бывшего директора ОЭМК Алексея Угарова

28 февраля старооскольцы пришли с цветами к памятнику Алексея Угарова в микрорайоне Солнечный, чтобы отдать дань уважения бывшему генеральному директору ОЭМК, Заслуженному металлургу РСФСР, Почётному гражданину города и области. За 26 лет работы на ОЭМК Алексей Угаров вывел предприятие в лидеры отрасли и воспитал плеяду Почётных и Заслуженных металлургов.

– Когда в 1985 году Алексей Алексеевич приехал в Старый Оскол, он привёз с собой лучшие традиции череповецкой и липецкой школ металлургов, – рассказал в своём выступлении управляющий директор Оскольского электрометаллургического комбината им. А. А. Угарова Кирилл Чернов. – Из симбиоза этих знаний и личного опыта он смог сформировать нашу, оскольскую, школу металлургов. Школу, где воспитывают настоящих профессионалов, людей, преданных стране, своему делу. Школу, где ценят человека. Слова Алексея Алексеевича «не человек для металла, а металл для человека» стали легендарными.

Кирилл Чернов напомнил, что во многом благодаря Алексею Угарову компания «Металлоинвест» взяла за основу своих принципов заботу о человеке.

– Свои трудом мы каждый день чтим память человека, имя которого носит наш комбинат, – сказал Кирилл Чернов. – Это большая ответственность, и мы должны держать высокую планку, которую он задал.

Имя Алексея Угарова в Старом Осколе носят сквер, проспект, школа и институт, отметила в своей речи заместитель председателя старооскольского горсовета, гендиректор Торгово-производственного объединения Татьяна Карпачёва.

– Для всех нас это напоминание о социальных проектах, добрых традициях и человеческих принципах Алексея Алексеевича, на которые мы ровняемся по сей день, – подчеркнула она.

Алексей Угаров стоял у истоков создания СТИ НИТУ «МИСиС» – кузницы кадров для ОЭМК, отметила директор учебного заведения Анна Боева:

– Завершая свой жизненный путь, человек остаётся в памяти родных и близких. Лишь немногим удаётся жить в памяти поколений. Я уверена, что наши студенты и выпускники станут достойными продолжателями традиций оскольской школы металлургов Угарова.

Алексей Угаров ушел из жизни одиннадцать лет назад, но память о выдающемся металлурге живет в сердцах горожан.

 

Евгений Горожанкин

Фото Валерия Воронова

 

2022-03-02

Поделитесь новостью с друзьями