сайт Старооскольского городского округа

Светлана Немцева: Давайте будем социально ответственны

Внезапно охватившую миллионы людей коронавирусную инфекцию сегодня сравнивают с Чернобыльской катастрофой — только гораздо большего, мирового масштаба. И, несмотря на то, что сейчас все мы постепенно выходим из карантина, остаётся неоспоримым факт: возврата к прежней жизни не будет.

О том, как вести себя в условиях остающейся опасности заражения коронавирусом, и о тех, кто помогает медицинским работникам, пациентам и жителям города в этот непростой период — в интервью главного врача Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского Светланы Немцевой.

— Сложное время все мы переживаем, — начинает разговор Светлана Алексеевна.

— Мы не были готовы к такому серьёзному вызову, как коронавирус. Спокойно работали, в плановом порядке оказывали медицинскую помощь, в которой нуждались наши пациенты. Пандемия стала испытанием на прочность, профессионализм и, конечно, дала возможность вновь убедиться в том, что друзья рядом и они помогут. Мы никогда не использовали в таком огромном количестве средства индивидуальной защиты — маски, респираторы, одноразовые костюмы и халаты. Потребовались и специфические препараты для лечения коронавирусной инфекции, причём некоторые из них для тяжёлых пациентов реанимации стоят огромных денег. Скажем, одна инъекция — около 50 тысяч рублей. А пациенту на курс нужно минимум две. Возникла резкая необходимость в кислородных масках, ведь до сих пор в реанимации у нас не было сразу столько тяжелобольных. Стоимость одной такой кислородной маски около 30 тысяч рублей. Закупить всё необходимое нужно было очень оперативно. Обратились за поддержкой к первому заместителю генерального директора — директору по производству УК «Металлоинвест», депутату Белгородской областной Думы Андрею Угарову. По его инициативе помощь от компании пришла незамедлительно, за что огромное спасибо не только от медработников, которые полностью снабжены средствами защиты, но и от старооскольцев, имеющих возможность сегодня лечиться эффективными препаратами, рекомендованными Министерством здравоохранения. Благодаря неоценимой помощи Металлоинвеста меньше пациентов попадают в реанимацию и в итоге быстрее выздоравливают.

— Это ведь не разовая поддержка Металлоинвеста и Андрея Угарова? Медицинские учреждения Старого Оскола связывает с компанией многолетняя дружба.

— Да, конечно, наша больница никогда не оставалась без внимания Андрея Алексеевича. Приезжая в Старый Оскол, он всегда интересуется, как у нас дела, чем нужно помочь. Например, в начале года мы вели разговор о том, что медучреждению очень необходим реанимобиль экспертного класса С для перевозки тяжёлых больных в медицинские центры Белгорода, Москвы, Санкт-Петербурга. Прошло совсем немного времени, и Металлоинвест при поддержке Андрея Угарова деньги выделил, идёт закупка техники, скоро реанимобиль поступит в больницу. Искренняя признательность за это от всех жителей округа! Теперь мы будем иметь возможность быстро и эффективно доставлять в медучреждения тяжёлых пациентов.

Хочу отметить, в период борьбы с COVID-19 нам потребовались не только медикамен ы и медицинское оборудование, но и квалифицированные кадры. Мы, наверное, не справились бы , если бы у нас не было молодых, перспективных ребят, которые работают в COVIDбригадах, помогают пациентам. И в том, что с помощью Металлоинвеста и лично Андрея Угарова мы обеспечили этих врачей — нашу смену и надежду — жильём, заложен большой смысл. Это не просто вклад в борьбу с бедой, постигшей сегодня весь мир, это вклад в будущее, основа которого — желание помогать, брать на себя груз ответственности и оставаться примером для других.

— Светлана Алексеевна, сегодня ограничительные меры постепенно снимают, люди расслабились…

— Самое главное сейчас — правильное поведение и понимание, что проблема существует, и опасность заразиться вирусом не исчезла. На данном этапе основными составляющими безопасности остаются соблюдение социальной дистанции, использование масок, регулярное мытьё рук. Если все эти рекомендации мы будем выполнять, то риск заражения уменьшится вдвое.

Что сейчас мы видим по факту? Наибольшая вероятность подхватить инфекцию — в семье, в которой уже есть заболевший, а также в коллективах, где сотрудники не соблюдают меры безопасности и социальную дистанцию. Безусловно, страдают медицинские работники в силу того, что близко контактируют с носителями вируса. Сейчас, я считаю, всем нам необходимо отступать от некоторых привычек. Например, к своим коллегам мы относимся как к друзьям, считаем встречи с ними вполне безопасными, а потому не используем при общении маску, не соблюдаем социальную дистанцию. Это неверно: мы должны понимать, что каждый из нас может быть потенциальным источником инфекции, ведь большой процент инфицированных не имеет выраженной симптоматики. Хочу отметить, что после снятия ограничительных мер резкого прироста заболевших COVID-19 в Старооскольском городском округе нет. Есть определённое количество больных, которых мы выявляем, но оно стабильное.

— Сейчас в разгаре лето, хочется и в кафе посидеть, и позагорать на пляже. Какие рекомендации на этот счёт?

— На свежем воздухе в летнем кафе или на пляже, конечно, риск заражения меньше, тем более при высокой температуре в 30 градусов вирус вряд ли проживёт более 70 часов. Но забывать о социальной дистанции не стоит. Я бы больше опасалась закрытых пространств, где всегда есть потенциальные угрозы.

— Сколько сегодня в округе инфицированных?

— Официальную статистику я вам не могу назвать: она постоянно обновляется. Ежедневно лечатся стационарно 90-100 человек. COVID-госпиталь в Старом Осколе — межрайонный, мы принимаем и пациентов из других районов — это люди с большим поражением лёгких и тяжёлыми пневмониями, которым мы проводим интенсивное лечение.

В реанимации сегодня находится 13 человек. Однако у них, слава Богу, классического крайне тяжёлого состояния от поражения инфекцией нет. И мы рады этому обстоятельству — значит, всё, что мы делаем для их выздоровления, эффективно.

Обращение

Светлана Немцева, главный врач Старооскольской окружной больницы Святителя Луки Крымского: ‟ Я бы хотела обратиться к жителям округа от имени всех медицинских работников. Мы просим вас очень внимательно и серьёзно относиться к своему здоровью. Если почувствовали недомогание, не затягивайте, обращайтесь к врачу, не сидите дома семь дней с температурой выше 38 градусов. Это крайне неблагоприятно влияет на прогнозы заболевания: у человека поражаются лёгкие, нередко процент поражения достаточно высок, в этом случае нам очень тяжело ему помочь. А такие больные к нам поступают раз в два дня точно. Мы проводим больным СКТ и видим, что на ранних этапах заболевания выявляются минимальные изменения в лёгких.

Таких пациентов лечить проще. Мы незамедлительно включаем препараты, рекомендованные для лечения коронавирусной инфекции Минздравом РФ. Их бесплатно развозит наша поликлиника — специальные «ковидные бригады», которые работают с больными с неподтверждёнными пневмониями, теми, кто ждёт своей очереди на мазок, и так далее. Кроме того, препараты мы иногда даём пациенту прямо в инфекционном отделении. Чем быстрее человек начинает лечиться, тем быстрее наступает выздоровление, тем короче и легче будет этап восстановления.

Хочу развеять миф об опасности применения рекомендованных лекарств от коронавируса. Страшно оказаться на искусственной вентиляции лёгких. Страшно быть между жизнью и смертью, когда врачи уже не смогут вам помочь. А принимать препарат, который до этого спас тысячи больных, это не страшно. Были случаи, когда при госпитализации в стационар пациенты не принимали препараты — лежит человек неделю, а у него отрицательная динамика. Начинаем разбираться и выясняем, что больной пренебрегал лекарствами. Мне жаль этих людей. Они рискуют своей жизнью.

Поэтому давайте будем социально ответственны не только по отношению к другим, стараясь не стать источником заражения, но и к себе, не пренебрегая лечением, в случае болезни. Всем старооскольцам искренне желаю: будьте здоровы!

 

Татьяна Денисова

2020-07-03

Поделитесь новостью с друзьями