сайт Старооскольского городского округа

Татьяна Строева: 35 лет на высоте

Распахнутая навстречу людям душа, доброе сердце и особое трудолюбие — так отзываются в коллективе о Татьяне Строевой, машинисте крана сортопрокатного цеха № 1 Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова (входит в компанию «Металлоинвест»). Вот уже 35 лет Татьяна Александровна успешно трудится на металлургическом производстве, выбрав одну профессию на всю жизнь.

Татьяна Строева замечает, что на своих коллег она, в основном смотрит с высоты, но не свысока. Из кабины крана наблюдает за тем, как идёт своим чередом производственная жизнь. У неё и коллег по участку ответственная задача: перемещать пакеты с готовым к отгрузке прокатом. За смену приходится перелопачивать по 1200 тонн. Но к такому ритму Татьяна Александровна привыкла. Тем более, рядом трудятся бывшие однокурсницы, с которыми она когда-то получила специальность в профессионально-техническом училище № 22. Их дружба длится годами.

А ведь всё могло быть иначе. После восьмого класса Татьяна и её подружка Галина из родного села Каплино решили учиться на контролёров ОТК. В ПТУ уже набрали абитуриентов, оставалось всего одно место. Девчонки не стали делить его между собой, а по совету преподавателей выбрали специальность машиниста крана, о чём потом никогда не пожалели. Так, отучившись, в 1986 году Татьяна Строева пришла работать в СПЦ № 1. Правда, тогда он назывался обжимной цех, и на его месте стояли лишь котлованы.

— Я проходила практику в электросталеплавильном цехе, но под пристальным присмотром наставников, — вспоминает моя собеседница. — А тут после стажировки, как с корабля на бал — начала работать самостоятельно. Довелось строить стан-700, принимала участие в монтаже оборудования — доставляла металлоконструкции.

После пуска цеха в эксплуатацию на стане-700 и осталась: перемещала клети, необходимые для производства проката. Когда вышла замуж, в семье друг за другом появились двое сыновей, и Татьяна ушла в декретный отпуск. Вернулась уже на участок зачистки.

— В нашей работе важно быть внимательным, нельзя отвлекаться, нужно обязательно следить за тем, чтобы внизу, под грузом, не было людей, — поясняет Татьяна Строева. — Вообще очень много ответственных моментов. Но я уже привыкла и считаю свою профессию очень важной для производства. Горжусь тем, что есть в оскольской стали и частица моего труда.

В этом году эта симпатичная моложавая женщина стала бабушкой: младший сын Игорь подарил внучку Софийку, которой она готова бесконечно дарить свою любовь и нежность. Отдушина Татьяны Александровны —родительский дом в Каплино, её дача, где разместилось настоящее цветочное царство.

— Я благодарю судьбу за то, что связала меня с ОЭМК, родным цехом и  замечательными людьми, — признаётся Татьяна Строева. — Это на самом деле большое счастье!

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

2021-03-05

Поделитесь новостью с друзьями