сайт Старооскольского городского округа

Теория и практика надёжности

Зачем специалистам ТОиР бережливые технологии.

Курс повышения квалификации в сфере теоретических основ надёжности и её прикладных инструментов провёл для специалистов и руководителей ОЭМК внешний тренер по методологиям надёжности и управления активами Константин Зырянов. В течение четырёх дней участники изучали разработку программ обслуживания оборудования, анализ эффективности его работы и коренных причин отказов, взаимодействие с персоналом и лидерскую поддержку. 

— При разработке программ обслуживания оборудования с помощью сложных риск-ориентированных методов необходимо понимание всего процесса планирования и дальнейшего использования результатов, полученных в ходе анализа. Каждое действие программы должно быть осмысленным и эффективным, — подчеркнул Константин Зырянов. — В техобслуживании оборудования, как и на производстве, важны бережливые подходы. Все инструменты надёжности — диагностика, планирование работ, риск-ориентированный подход — позволяют бизнесу изыскивать дополнительный потенциал развития.

У специалиста по надёжности центра ТОиР фабрики окомкования и металлизации Ивана Толстых рабочий день начинается с анализа сообщений о дефектах оборудования за предыдущую смену. Тренинг позволит ему освоить и применять в работе новые инструменты, более детально делать анализ дефектов, прогнозировать возможные риски.

— Мы должны не бороться с уже возникшими проблемами, а предвидеть их и не допускать, — говорит Иван Толстых.

Ирина Милохина
Фото Валерия Воронова

2021-10-13

Поделитесь новостью с друзьями