сайт Старооскольского городского округа

Термист. Спортсмен. Активист

Термист проката и труб Дмитрий Долгих работает на участке методических печей и зачистки горячего металла электросталеплавильного цеха ОЭМК. На комбинате многие знают Дмитрия как неутомимого спортсмена, левого полузащитника знаменитой и непобедимой команды ЭСПЦ по футболу: он постоянно радует болельщиков красивой игрой и забитыми мячами.

На корпоративной спартакиаде Металлоинвеста, которая проходила в июне в Новотроицке, футболисты ОЭМК снова одержали триумфальную победу.

В финале выиграли у Уральской Стали со счётом 6:0. Двумя голами в ворота соперников отметился и Дмитрий Долгих.

Дмитрий считает, что в любительском спорте не бывает конкурентов: здесь все — единомышленники — люди, умеющие работать над собой, преодолевать трудности и добиваться успеха. А футбол — это особый мир. Он увлекает и захватывает, даёт драйв и энергию.

— Нас, конечно, сбила с ритма пандемия, мы целый год просидели практически без тренировок и соревнований, — рассказывает Термист. Спортсмен. Активист Дмитрий. — Металлоинвест преподнёс нам настоящий подарок: снова собрал на спартакиаде. Все были очень рады, соскучились по общению, ведь спортсмены со всех предприятий компании за эти годы сдружились. Даже приехавшие на спартакиаду знаменитые чемпионы — футболист Евгений Алдонин и гимнастка Светлана Хоркина — отметили, что такой доброжелательно атмосферы не видели даже на олимпиадах. Столько эмоций, рвения, желания победить!

Кстати, в Новотроицке Дмитрий Долгих вместе товарищем по футбольной команде Сергеем Оводом согласился участвовать и в других состязаниях — пройти сложную полосу препятствий. Это надувной батут протяжённостью около 110 метров, где на одной отметке требовалось подняться наверх по канату, на другой — проползти или перепрыгнуть, преодолев барьеры.

— Тут надо не только быть физически сильным, но и правильно распределить силы, чтобы получить хороший результат, — продолжает Дмитрий. — В личном зачёте мне досталось второе место. Это был завораживающий и волнительный момент, радость и ликование. Тем более когда тебя поздравляют с победой генеральный директор Металлоинвеста Назим Эфендиев и первые руководители компании — чувствуешь гордость за свою команду и комбинат, хочется горы свернуть.

Дмитрий Долгих вспоминает, как их радушно встречали на корпоративной спартакиаде в Новотроицке и в 2015 году. Правда, тогда стояла невыносимая жара, и перед самым матчем организаторы вызвали пожарную машину, чтобы полить водой футбольное поле.

— Неимоверно горели ноги, такого пекла у нас даже на работе нет, — улыбается спортсмен. — Но мы справились, выиграли.

Уже в первом классе отец Димы отправил сына в школьную секцию каратэ. Александр Николаевич сам ходил на вольную борьбу и считал, что каждый мальчишка должен уметь постоять за себя, закалять дух и воспитывать самодисциплину. Дмитрий пробовал свои силы в разных видах спорта: ходил на плавание, играл в настольный теннис, занимался лёгкой атлетикой. А больше всего любил гонять с друзьями во дворе футбольный мяч. В шестом классе записался в секцию, с тех его навсегда захватил азарт футбольных поединков.

Первую специальность электромонтёра Дмитрий Долгих получил в профессиональном лицее № 22. Там его помнят не только как заядлого футболиста. Парнишка с лёгкостью бегал кроссы, выступал на соревнования по настольному теннису. После службы на Балтийском флоте в 2010 году Дмитрий сразу устроился на ОЭМК. И в этом ему помог… спорт.

После изучения резюме первым ему позвонил начальник электроэнергоремонтного цеха Сергей Зотов. В ЭЭРЦ требовались не просто электромонтёры, а спортсмены, которые могли бы представлять подразделение на рабочих спартакиадах. Дмитрий охотно согласился войти в состав футбольной команды цеха. В дальнейшем с коллегами они провели много игр, а их спортивная дружина стала одной из сильнейших на комбинате. Впрочем, как всегда, помимо футбола, на рабочих спартакиадах парень и бегал, и плавал, играл в волейбол и армрестлинг, освоил спортивное ориентирование. За такую активность в спорте получил на 35-летие ЭЭРЦ благодарность от профкома комбината.

На третьем межрегиональном турнире по мини-футболу памяти Алексея Алексеевича Угарова Дмитрия Долгих отметили и наградили как лучшего нападающего. После соревнований к нему подошли сталеплавильщики: «Давай, Димон, к нам! Нам нужны такие сильные ребята».

— Я не стал долго думать, — поясняет Дмитрий. — Понимал, что ЭСПЦ — это шаг вперёд и в работе, и в спорте. Хотел стать ещё более сильным среди сильнейших. У нас образовалась любительская команда «ЭСПЦ», где царила здоровая конкуренция. Мы ни разу не проиграли Кубок ОЭМК по футболу. Ездили на корпоративную спартакиаду и всегда занимали первые места. Побеждали в городских соревнованиях и на турнирах Черноземья. До пандемии почти каждый год принимали участие в чемпионате России по футболу в любительской лиге — и даже выиграли его в 2018 году в Сочи.

Дмитрий подчёркивает: в этих успехах есть заслуга и руководителей цеха и участков, которые делали всё возможное, чтобы на рабочих местах у ребят была подстраховка, и они могли спокойно выступать на соревнованиях.

— В ЭСПЦ очень много спортсменов, людей, которые приветствуют здоровый образ жизни. И это не удивительно: и работа с металлом, и спорт закаляют, делают нас выносливее, — рассуждает мой собеседник. — После ночной смены, например, хочется спать, а нужно на тренировку идти, в бассейне плавать. Тут без силы воли никак.

Как термист проката и труб Дмитрий работает на печах замедленного охлаждения, через которые проходит раскалённый металл. Следит с коллегами за его загрузкой и выгрузкой, транспортировкой, контролирует температурный режим проката. Работа очень напряжённая и ответственная: нельзя допустить даже малейшего сбоя в непрерывном процессе.

Вместе с женой Юлией Дмитрий Долгих учит спортивной выдержке и пятилетнюю дочь Софию, которая уже год занимается художественной гимнастикой. Молодой отец уверен: главное в спорте — не достижения и медали, а сильный характер, который как раз и формируется благодаря спорту.

 

Татьяна Денисова

2021-08-20

Поделитесь новостью с друзьями