сайт Старооскольского городского округа

Трамвайные остановки продезинфицируют

Дезинфекция остановки (5) (Копировать)С этой недели на ОЭМК началась обработка дезинфицирующим раствором не только салонов трамваев, но и всех остановочных павильонов.

Обработка улиц и дорог применяется во многих городах. Теперь к этим важным мероприятиям приступили по распоряжению управляющего директора Оскольского электрометаллургического комбината Сергея Шишковца и сотрудники управления скоростного трамвая, чтобы обезопасить металлургов и горожан от контакта с заражённой поверхностью и уберечь их от возможного инфицирования коронавирусом.

По словам генерального директора ООО «Скоростной трамвай» Игоря Свиридова, обработка остановок производится хлорсодержащими препаратами с активным хлором в концентрации, допустимой Роспотребнадзором, чтобы не наносить вред здоровью людей.

– Мы приобрели специальные защитные костюмы для нашего персонала, а также герметичные очки, резиновые перчатки и респираторы, чтобы человек, который проводит обработку, был полностью защищён от воздействия на него хлорсодержащих препаратов, – рассказывает Игорь Свиридов. – Кроме того, в нашем парке имеется спецвагон, который в летнее время мы используем для разбрызгивания гербицидов, уничтожающих сорняки. Решено его немного переделать, чтобы механизированным спсобом можно было обрабатывать остановочные павильоны.

Дезинфекция остановки (3) (Копировать)

Специалисты УСТ собственными силами и из подручных материалов изготовили несложную, но эффективную конструкцию, установив в вагоне ёмкость для раствора, компрессор, создающий давление, а также систему шлангов и кранов для подачи раствора через специальные сопла. Таким образом, механизировали процесс обработки, сделав его более эффективным. Причём, трамвай будет лишь немного сбавлять скорость на остановках, а водитель, не выходя из салона, сможет управлять задвижкой и распылять аэрозольное облако, обеззараживая все металлоконструкции, столбы, поручни и скамейки на остановочных павильонах.

Модернизированный вагон собираются выпустить на линию в самые ближайшие дни. Вернее сказать, ночи, потому что он будет обрабатывать все трамвайные остановки в ночное время, когда на них нет людей. 20 остановок в одну сторону и 20 – в обратную один раз в сутки. Плюс днём — дополнительная обработка конечных остановок «Горкольцо» и «ОЭМК».

Такая тщательная дезинфекция будет проводиться до тех пор, пока не снимут ограничительные меры.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2020-04-22

Поделитесь новостью с друзьями