сайт Старооскольского городского округа

Труд каждого важен

За трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу звания «Заслуженный металлург РФ» удостоен Роман Селяхин, бригадир участка отделки и отгрузки сортопрокатного цеха № 1 ОЭМК.

ЗМ_Селяхин_мал

От Верхнего Уфалея до Старого Оскола более полутора тысяч километров. В далеком 1969 году с Урала на оскольскую землю приехала семья Селяхиных – строить молодой развивающийся город. Их сыну Роману тогда было всего два года. Здесь он пошёл в школу, отсюда его призвали в армию, а, вернувшись, парень твёрдо решил, что будет работать на Оскольском электрометаллургическом комбинате – современном и перспективном предприятии.

 

– Получив в профтехучилище №22 профессию «Вальцовщик-оператор стана горячей прокатки», я в 1988 году пришел в отдел кадров ОЭМК, – вспоминает Роман Васильевич. – Меня направили в сортопрокатный цех №1 и сразу – на должность бригадира на отделке, сортировке и упаковке металла склада готовой продукции участка отгрузки, где работаю уже 33 года.

 

Цех Роману был знаком: здесь он проходил производственную практику. Но на старте профессиональной деятельности, конечно, приходилось нелегко. Одно дело – изучать теорию, и совсем другое – уметь грамотно работать на производстве.

– Например, правильно загружать вагоны, это же целая наука, где нужно учитывать многие технологические и производственные нюансы, требования потребителей и так далее, – говорит бригадир.

Роман Селяхин тепло и с благодарностью отзывается о мастере Юрии Ивановиче Захарове. Именно он учил новичка всем премудростям и азам профессии, а сегодня Роман Васильевич уже и сам обучает молодёжь, передавая накопленный производственный опыт и профессиональные знания.

 

– Главное – постоянно контролировать процесс отгрузки металлопроката потребителям, – отмечает он. – Заказов много, причем зачастую они бывают довольно сложными, когда требуется загрузить сразу по несколько вагонов мелких позиций разных марок стали. И здесь очень важно не ошибиться. Иногда мне даже дома не дают покоя мысли – правильно ли прошла погрузка? – улыбается металлург.

 

Не ошибиться ему помогает многолетний опыт, высокая работоспособность и организаторские способности. В цехе отмечают, что Роман Селяхин умеет находить нестандартные подходы к решению задач, стоящих перед коллективом подразделения, применяет прогрессивные методы организации работ, грамотно анализирует возникающие проблемы и принимает правильные технические решения.

Бригада, в которой он трудится уже более 30 лет, своевременно и с высоким качеством выполняет ответственные производственные задания. Например, образцовое содержание закрепленного за их коллективом оборудования и рациональная расстановка членов бригады позволили уменьшить время простоев полувагонов под погрузкой на 1,5 процента. Поэтому можно с уверенностью говорить, что в трудовых достижениях первого сортопрокатного цеха есть вклад и бригады Романа Селяхина.

Роман Васильевич является уполномоченным профкома по охране труда, подает множество предложений по улучшению организации и условий труда работников склада готовой продукции.

 

Освоение новых технологий и повышение производительности – вопросы, требующие самого пристального и постоянного внимания. Среди последних мероприятий, реализованных в СПЦ №1 при непосредственном участии Романа Селяхина, – разработка новых схем погрузки железнодорожного и автомобильного транспорта и освоение технологии приемки металлопроката с участков отделки на склад готовой продукции.

Роман Васильевич – человек скромный, из тех людей, кто словам предпочитает дело, поэтому о своей награде говорит мало. Да, коллеги поздравляют. Да, приятно, когда твой труд замечают и отмечают столь высокими званиями. И, конечно, – слова благодарности начальнику цеха и родному коллективу, потому что один в поле не воин. Однажды он связал свою жизнь с металлургией, и с тех пор верен профессии и любимому делу. И что может быть радостнее, чем признание руководством компании твоих профессиональных заслуг.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2019-11-19

 

 

Поделитесь новостью с друзьями