сайт Старооскольского городского округа

Центр детского здоровья

кави2В Старом Осколе начал свою работу детский реабилитационный центр для детей-инвалидов, малышей с хроническими заболеваниями соматического и пульмонологического профиля, неврологическими и ортопедическими патологиями, бронхиальной астмой и другими заболеваниями. Средства на ремонт помещения, а это более двух миллионов рублей,  врачи не могли найти несколько лет. Решить проблему удалось благодаря финансовой помощи компании «Металлоинвест» и личному участию депутата Белгородской областной Думы Андрея Угарова.

 

Пластиковые окна и двери, вентиляционные каналы, современная система освещения – помещения центра, организованного на базе бывшего детского сада, теперь полностью соответствуют всем нормам, предъявляемым к медицинским учреждениям.

 

– Здесь светло и уютно, всё располагает к выздоровлению, – делится впечатлениями Татьяна Гаркушова, мама одного из маленьких пациентов. – Человек так устроен, что всегда стремится к лучшему, доброму. И когда попадает в такую приятную обстановку, то настроение поднимается, а болезни отступают. Красота помогает, придаёт сил.

 

кави3В центре есть помещение для массажа, кабинет врача, большой зал для занятий лечебной физкультурой и сенсорная комната, предназначенная для развития мелкой моторики и эмоциональной коррекции.

 

Средняя пропускная способность нашего центра составляет до 100 человек в день, – рассказывает заведующая Ирина Ващук. – Имеются тренажёры для реабилитации детей с нарушениями осанки, сколиозом или избыточной массой тела. При заболеваниях нервной и костно–мышечной системы мы проводим массаж. Для повышения эффективности лечения используем методы аппаратной физиотерапии.

 

Ирина Ващук – физиотерапевт, врач лечебной физкультуры и врач медицинской реабилитации. Кроме неё в отделении работает еще около 30 человек, большинство которых – медсёстры. Они прошли обучение в Санкт-Петербургском центре реабилитации, где изучали методы медицинского массажа для детей раннего возраста с неврологической патологией.

 

детский центр– Желаю успехов всему дружному коллективу центра и надеюсь, что в этих красивых стенах врачам и медсестрам будет приятно и комфортно работать. Пусть ваши маленькие пациенты поскорее выздоравливают! – сказала на открытии реабилитационного центра Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам ОЭМК.

 

Прием пациентов будет вестись после Нового года.
Адрес: Олимпийский, 46а. Телефон: 32-28-81.

 

Дмитрий Алексеев

 

2015-12-29

 

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

Поделитесь новостью с друзьями