сайт Старооскольского городского округа

Учитесь в онлайне

Зачем Металлоинвест развивает электронную образовательную платформу?

Электронное обучение для сотрудников Металлоинвеста в формате необязательных развивающих курсов на платформе Web Tutor организовали ещё в 2012 году. Сначала компания создавала курсы своими силами и привлекала коллег из бизнеса, а через несколько лет начала покупать готовые курсы у сторонних разработчиков, что оказалось быстрее и эффективнее. Теперь портал работает на платформе Websoft, и за последние два года обучение получило новый импульс к развитию.

Сегодня на платформе есть 138 развивающих курсов SkillSoft, 10 курсов спецназначения и 5 самоучителей Microsoft Office. Самые популярные курсы — по охране труда: только в 2020 году сотрудники прошли их почти 1500 раз. Спросом пользуются курсы по работе на высоте и основам промышленной безопасности (528 завершений за год).

Внушительная статистика у программ по развитию личностных и управленческих компетенций. Сотрудники часто выбирают курсы по развитию навыков предоставления эффективной обратной связи, принятию управленческих решений, по наставничеству—более 300 завершений за год. Длительность курсов различна и колеблется от нескольких часов до нескольких дней.

Электронное обучение помогает в реализации индивидуальных планов развития работников. Включить тот или иной курс в карту развития может как руководитель, так и сам сотрудник. Учиться можно исключительно в онлайне, либо сначала ознакомиться с темой в электронном формате, а после углубить знания на очном тренинге.

Платформа Websoft также полезна сотрудникам, вовлечённым в развитие Бизнес-Системы: они часто выбирают курсы по развитию управленческих компетенций.

В планах разработчиков — создать на портале раздел «Электронная библиотека» с собственными материалами компании для сохранения корпоративных знаний и удобного доступа к ним сотрудников.

Пользоваться образовательной платформой может любой работник Металлоинвеста. Те, у кого есть автоматизированное рабочее место, учатся со своих персональных компьютеров, а те, у кого компьютеров нет, — в учебных классах. Такие классы есть как в структурных подразделениях на тер -ритории комбинатов, так и в учебных центрах.

Если выбор сделан в пользу классов на базе подразделения, вопрос обучения согласуется с ответственными работниками в цехах. Если же в пользу учебного центра — с представителями управления подбора и развития персонала. Обучение всегда приветствуется, поэтому если работник, у которого нет компьютера, проявит инициативу, работники HR-службы всегда помогут.

В перспективе развиваться будет и мобильное обучение. Речь идёт о доступе на платформу Websoft не только с рабочих компьютеров, но и со смартфонов или планшетов сотрудников. Работники смогут учиться из любой точки в удобное для них время. Планируется охватить 90 % сотрудников, у которых есть современные гаджеты.

Так, по инициативе управляющей компании на портале массово проводят обучение сотрудников категории РСС на курсах по информационной безопасности, противодействию коррупции.

Обучение не только охватывает профессиональную тематику, но и транслирует основные направления стратегии Металлоинвеста. Например, с привлечением внутренних и внешних экспертов созданы два уникальных курса — «Устойчивое развитие» и «Экологическая культура и этика», отражающие приверженность компании принципам устойчивого развития.

Модуль «Тестирование» используется в основном для реализации глобального корпоративного проекта — конкурсов профессионального мастерства. Они включают теоретический этап — тестирование, которое сотрудники проходят в системе Websoft. Для конкурсантов это уже привычный формат, и прохождение тестов в электронном виде не вызывает у них затруднений.

Тестирование также используют для оценки уровня компетенций навигаторов Бизнес-Системы. И хотя полученные от участников ответы дают определённую информацию, специалисты HR не приравнивают такое тестирование к полноценной оценке. Пока что вариант тестирования на базе Websoft лишь прорабатывают.

 

 

Елена Байтингер

Фото Валерия Воронова

2021-10-11

Поделитесь новостью с друзьями