сайт Старооскольского городского округа

Урок профориентации решил судьбу Сергея Мишина

Поч мет МишинУ Сергея Мишина, машиниста крана металлургического производства на горячих работах сортопрокатного цеха №1 Оскольского электрометаллургического комбината (входит в компанию «Металлоинвест»), немало поощрений, среди которых благодарность Белгородской областной Думы, Почётная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, а также медаль «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени. Наивысшей оценкой многолетнего труда для Сергея Мишина стало присвоение ему звания «Почётный металлург».

Ему доверяют

Сергей Семёнович считает, что главное – добросовестно выполнять свою работу и чувствовать ответственность за порученное дело. С его участием проходили все важные события, связанные с развитием цеха и вводом в эксплуатацию нового оборудования.

По словам мастера стана СПЦ №1 Ивана Баева, Сергею Мишину, как одному из самых опытных специалистов, доверяют задания, где требуются хорошие навыки и высокая квалификация.

– В 2015 году Сергей Семёнович участвовал при монтаже электромостовым краном новой установки гидросбива окалины, благодаря которой увеличена производительность при обработке определённых марок стали и повысилось качество металлопроката, – рассказывает начальник участка грузоподъёмных механизмов сортопрокатного цеха № 1 Андрей Котлубаев. – Также при его непосредственном участии выполнен монтаж высокопроизводительного вальцетокарного станка с числовым программным управлением.

И этот список, как отмечает Андрей Анатольевич, можно продолжить. В прошлом году, например, специалистами комбината и представителями фирмы SIEMENS проводилось обследование механических и электрических параметров электродвигателя нижнего валка ДУО-реверсивной клети-1000. При этом велась разборка и последующая сборка узлов двигателя с использованием электромостового крана грузоподъёмностью 50 тонн, что требовало высокой концентрации внимания и точности движений машиниста крана. С непростой задачей Сергей Семёнович успешно справился.

В ноябре 2018 года в сортопрокатном цехе № 1 введена в эксплуатацию дробемётная камера «Kaltenbach», позволившая повысить качество поверхности заготовок и увеличить производительность при обработке металла на агрегатах зачистки. Монтаж нового агрегата в ограниченном другим смежным оборудованием пространстве производился электромостовым краном грузоподъёмностью 32,5 тонны под управлением Сергея Мишина.

Коллеги подчёркивают: он охотно передаёт знания молодёжи, развивает у молодых машинистов крана интерес к работе.

Добрая атмосфера

А началось всё в далёкие 80-е. Старооскольский паренёк, услышав на одном из уроков по профориентации о профессии машиниста крана, решил: он обязательно получит эту специальность и придёт работать на ОЭМК. Сергей Мишин знал о «стройке века», о том, что возводится мощный электрометаллургический комбинат. После окончания восьми классов Сергей поступил в базовое для ОЭМК училище №22. Получив диплом машиниста крана, успел устроиться до армии в ремонтно-механический цех. После службы вернулся снова на комбинат: теперь уже в строящийся обжимной цех, впоследствии переименованный в СПЦ № 1.

– Столько времени пролетело, а интерес к производству остался, – улыбается Сергей Семёнович. – У нас на самом деле горячий участок. Отгружаем металл, вывозим окалину, принимаем участие в обслуживании плановых капитальных и текущих ремонтов. Останавливаться нельзя, производственный процесс должен идти чётко и отлаженно.

Зимой в свободное время Сергей Мишин занимается моржеванием, летом старается выезжать с друзьями на рыбалку. И всё равно душой в цехе. Говорит, что его тянет в коллектив, где всегда хорошая, добрая атмосфера. А секрет успеха один, признаётся почётный металлург, – просто любить свою профессию.

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2019-10-03

Поделитесь новостью с друзьями