сайт Старооскольского городского округа

Увеличить ресурс работы

Фабрика идей_малНа участке химводоочистки «Центральная» теплосилового цеха ОЭМК в рамках Фабрики идей реализовано предложение по замене материала шпилек для подтяжки сальников насосов.

На сегодняшний день новые шпильки установили только на одном насосе, подающем воду на котлы-утилизаторы сортопрокатного цеха № 1.

Сальниковое уплотнение, необходимое для предотвращения и исключения утечек воды, с помощью шпилек притягивается крышкой к корпусу насоса. Однако со временем сальники изнашиваются, и вода попадает непосредственно на шпильки, сделанные из обычной углеродистой стали, поэтому они начинают ржаветь. Кроме того, на резьбе и на самих шпильках происходит отложение накипи, так как вода, подаваемая с помощью насоса на котлы-утилизаторы СПЦ № 1, имеет высокую температуру — 104 градуса. Всё это приводит к тому, что при подтяжке крышки сальника (а эта процедура проводится регулярно) шпильки обламываются и приходится останавливать насос для их замены. Такой незапланированный ремонт занимает от одного часа до суток.

Мы решили изготовить шпильки не из углеродистой, а из нержавеющей стали. И летом установили их на насосе для перекачки химочищенной воды. Сейчас изготовленные нами шпильки находятся в рабочем состоянии, отложений накипи и ржавчины на них нет. Таким образом, реализация данного предложения позволила увеличить ресурс работы шпилек и снизить простои оборудования в ремонте.

Сергей Черемисинов

 

2019-12-11

Поделитесь новостью с друзьями