сайт Старооскольского городского округа

В атмосфере единения и радости

В минувшую субботу, 7 сентября, Старый Оскол отметил свой 426-й день рождения.

 День города 2019 (19)

По традиции, череду праздничных мероприятий открыло торжественное заседание Совета депутатов, на котором лучшим работникам и коллективам предприятий и организаций были вручены свидетельства о занесении на городскую Доску почёта Старооскольского городского округа.

 

Большая честь и ответственность

 

На обновлённую Доску почёта занесён коллектив Оскольского электрометаллургического комбината. Управляющий директор ОЭМК Сергей Шишковец отметил, что коллективу предприятия вдвойне приятно получать в День города такую награду, так как в этом году комбинат отметил 45-летний юбилей. Также он заверил: металлурги никогда не подведут Белгородчину и Старый Оскол, и всегда будут трудиться достойно.

Среди занесённых на Доску почёта – объединение строительных материалов и бытовой техники, ООО «Скоростной трамвай», а также агломератчик фабрики окомкования и металлизации ОЭМК, Почётный металлург РФ Андрей Каменев, работник по уходу за растениями агрофирмы «Металлург» Ольга Куликова. Лучшим предприятием сферы услуг День города 2019 (13)признали ООО «Торгово-промышленное объединение», а генеральному директору ТПО Татьяне Карпачёвой, помимо свидетельства о занесении коллектива предприятия на Доску почёта, за большой вклад в развитие торговли вручили Почётную грамоту Министерства торговли РФ.

– Чувствую гордость и радость за то, что мой труд оценили, — признался Андрей Каменев. – Быть занесённым на Доску почёта округа – большая честь и в то же время – ответственность. В Старом Осколе я живу уже больше 30 лет, и, конечно, он стал для меня родным. В день рождения города хотелось бы пожелать всем старооскольцам добра и процветания, это праздник всех жителей – радостный и весёлый.

 

Работница агрофирмы «Металлург» Ольга Куликова пришла на торжественное заседание с пятилетней внучкой Лерочкой.

 

День города 2019 (21)– Сегодня меня переполняют эмоции, — улыбается она. — Первый раз я получала награду, когда был маленьким мой сын, сегодня вместе со мной радуется уже моя внучка. – Мне очень нравится наш город, он с каждым годом становится красивее и уютнее, и мы рады, что наши дети и внуки будут жить здесь.

 

По главной улице с оркестром

 

Более восьми тысяч старооскольцев приняли участие в праздничном шествии, посвящённом Дню города.

Открылось оно ярким театрализованным представлением, коротко представившим историю становления Старого Оскола. А затем по главной улице Ленина стройными колоннами – с шарами, транспарантами и лозунгами, прославляющими родной город, – прошли представители коллективов, организаций и предприятий.

День города 2019 (29) 

Самая многочисленная и нарядная колонна, как всегда, – у Оскольского электрометаллургического комбината, который в этом году отметил 45-летний юбилей. Девушки в платьях и коронах цвета серебра – стальные красавицы – открыли шествие, духовой оркестр создавал праздничное настроение, а работники ОЭМК вместе с детьми дружно приветствовали старооскольцев.

 

ОЭМК всегда находится в авангарде отечественных предприятий чёрной металлургии, на протяжении многих лет коллектив предприятия признают одним из лучших в округе и заносят на городскую Доску почёта. И в этом – большая заслуга людей, которые работают на комбинате и добиваются высоких результатов. Так, накануне Дня города в электросталеплавильном цехе был достигнут очередной важный рубеж – произведена 80-миллионная тонна стали с момента пуска цеха.

 

День города 2019 (32)Обращаясь к старооскольцам и почётным гостям, глава администрации Старооскольского городского округа Александр Сергиенко отметил, что в нашем городе идут крупномасштабные преобразования.

– В Старом Осколе достигла экватора трёхлетняя программа развития территории. Делается акцент на глобальной реконструкции дорожной сети города, капитальном ремонте учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Уже благоустроено более 40 дворовых территорий, в этом году ведутся работы ещё в 49 дворах. В округе на сегодняшний день проживает более 260 тысяч человек, работает более 200 промышленных предприятий. Старый Оскол превратился в крупный промышленный центр, и наша общая цель – сделать так, чтобы город стал ещё комфортнее привлекательнее и удобнее для работы и жизни, — подчеркнул глава.

 

Председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа Евгений Согуляк отметил, что День города – праздник тех, кто живёт и трудится здесь, кто связал свою судьбу со Старым Осколом и кому он дорог. Золотыми людьми назвал оскольчан заместитель губернатора области Олег Абрамов. Поздравили старооскольцев и гости — представители городов-побратимов из Болгарии и Финляндии, а также первый заместитель мэра города Грозный Иса Хаджимурадов.

 

– Старый Оскол – город настоящих тружеников и доброжелательных людей, — а ещё Старый Оскол – город воинской Славы, потому что во время Великой Отечественной войны его День города 2019 (39)жители героически встали на защиту родной земли, – сказал Иса Хаджимурадов. – Сегодня вы отмечаете день рождения города. Желаю вам больших успехов, пусть в вашей жизни будет больше таких замечательных праздников.

 

Город открытий и возможностей

 

Город открытий, город искусств, город детства, город впечатлений, город развития, город ЗОЖ, город просвещения, город возможностей.

 

Всё это он – наш родной и любимый Старый Оскол. Сразу несколько площадок работало 7 сентября в разных частях города. Одна из них разместилась на новой набережной, реконструкция которой была проведена при поддержке Металлоинвеста.

Здесь можно было увидеть выставку картин известных старооскольских художников, принять участие в различных мастер-классах, посмотреть концерт с участием городских творческих коллективов, съесть вкусное мороженое и ароматный шашлык, освежиться под прохладными струями фонтана или просто полюбоваться на тихое течение реки Оскол.

– С раннего утра шли приготовления к празднику, и это замечательно, что теперь у старооскольцев появилась своя благоустроенная набережная, где проводятся различные мероприятия, куда приезжают молодожёны и где можно приятно отдохнуть вечером, — сказала Галина Зотова, жительница микрорайона Старая Мельница.

На площади у ЦМИ прошли выставка-конкурс автомобилей и мотоциклов, парад колясок, мастер-классы. Студенты старооскольских учебных заведений представляли технические разработки — от прототипов промышленных механизмов до роботов, играющих в футбол. А затем перед зрителями выступили творческие коллективы Старого Оскола и Губкина.

День города – праздник всех и каждого, в этом году он прошёл широко и масштабно, в атмосфере единения и созидания. Старый Оскол успешно развивается и уверенно смотрит в будущее.

 

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2019-09-11

 

ВИДЕОСЮЖЕТ

Поделитесь новостью с друзьями