сайт Старооскольского городского округа

В День памяти и скорби старооскольцы возложили цветы к братской могиле у Атаманского леса

22 июня — дата не праздничная, но скорбная. В этот день мы отдаём дань памяти тем, кто завоевал мирное небо над нашими головами. Мы вспоминаем их без салюта и парадов, но с благодарностью в сердце.

В день памяти первые лица города и представители градообразующих предприятий посетили мемориальный комплекс «Атаманский лес», который совсем недавно силами металлургов получил новую жизнь после масштабной реконструкции.

Под надгробными плитами самой большой братской могилы в регионе — почти две тысячи советских солдат, чьи жизни оборвались в боях за Оскольскую землю. Венки и букеты цветов — знак признательности от всех нас, живущих в мире и безопасности.

В числе тех, кто пришёл в этот день к мемориалу — Денис Зинов, ведущий специалист по техническому обеспечению электросталеплавильного цеха ОЭМК.

— Известие о начале войны страна приняла мужественно, не впадая в панику. Морально люди были готовы защищать своё государство, — отмечает Денис Зинов. — Это важная черта нашего национального характера. Как говорил Лев Толстой, побеждает всегда дух армии. А дух нашей армии силён и остаётся таковым до сих пор. В каждой семье есть свои герои. Память о них свята, как и память о нашей Победе, которая спасла от фашистской угрозы не только нашу страну, но и весь мир.

Денис напомнил, что металлургия в военные годы была крайне важна для фронта. Стране нужен был металл, из которого делали танки, снаряды, патроны, и поэтому вклад металлургов в исход сражений переоценить невозможно.

— Мы знаем, что такое поддерживать страну в трудные времена, — подытоживает Денис. — Мы знаем. Помним. И скорбим.

 

2020-06-30

Поделитесь новостью с друзьями