сайт Старооскольского городского округа

В художественной школе официально открыли весну

DSC_1070 (Копировать)1 марта выставочный зал старооскольской детской художественной школы с трудом вмещал всех желающих присутствовать на открытии юбилейной 35-й выставки картин педагогов-художников школы «Весна-2020».

В экспозиции «Весны-2020» — 123 работы ведущих преподавателей школы: Ольги Гладких, Веры Чагиной, Татьяны Поперёковой, Нелли Улунц-Геращенко, Оксаны Полозовой, Кирилла Селюнина, Ларисы Зениной, Евгении Матвеевой, Лидии Глушковой, Кристины Ушаковой-Поповой, Агаты Сухих, Ольги Болотовой и Людмилы Горшениной. Отдельное место отведено скульптурам Александра Чагина.

Мир глазами художников

IMG_0189 (Копировать)

Для многих посетителей выставки это традиционное ежегодное культурное мероприятие уже стало символом, вместе с оттепелью и цветением подснежников, означающим приход весны.

— Для нас эта выставка всегда праздник и повод открыть в себе новые грани, — рассказывает директор ДХШ Ольга Гладких. — 2019 год для нас насыщенный событиями — юбилей школы, выставка преподавательских работ, которую мы делаем уже в 35 раз. Мы надеемся, что с нашей помощью в душе каждого пришедшего на выставку сегодня нашёлся повод для радости.

С открытием выставки школу поздравил Михаил Глеков, заместитель начальника департамента по социальному развитию Администрации Старооскольского городского округа.

— Дети видят красоту мира вашими глазами, ваше тепло вернётся через много лет в их собственных работах, — отметил заслуги преподавателей Михаил Глеков. С поздравлением к организаторам выставки обратился начальник управления корпоративных коммуникаций ОЭМК Михаил Каширин. Он назвал художественную школу старооскольским центром искренности и душевности, обратил внимание присутствующих на картины, посвящённые Оскольскому электрометаллургическому комбинату. Это лишь небольшая часть проекта, реализованного в рамках празднования 45-летия комбината, благодаря которому созданы неповторимые живописные «портреты» современной чёрной металлургии. Проект стал яркой вехой творческого пути оскольских художников и знаковым событием актуального искусства, редко обращающегося к индустриальной тематике.

IMG_0332 (Копировать)

Утонуть в лавандовых полях

В выставочном зале — работы на любой вкус. Портреты, пейзажи, выполненные в различных техниках: графика, масло, батик. Хочешь — утони в лавандовых полях Прованса или замри у тонко выписанного портрета бабушки Шуры, отправляйся в восточную экзотику, проникайся мощью отечественной металлургии и, наконец, наслаждайся красотой пышных летних букетов, в изобилии цветущих на стенах ДХШ. Равнодушных в зале не было.

IMG_0339 (Копировать)

— Мне очень нравится атмосфера этих выставок — это всегда весна, радость, есть на что посмотреть, чему удивиться и чем полюбоваться, — делится впечатлениями Лариса Кибиткина, инженер Гипромеза.

В день открытия выставки желающие приняли участие в благотворительной лотерее. Лотами стали работы преподавателей ДХШ, и счастливцы смогли выиграть картины или художественные альбомы о школе по цене лотерейного билетика. Вырученные средства школа потратит на организацию в сентябре регионального конкурса, посвящённого памяти выдающегося художника-старооскольца Ильи Хегая.

Выставка «Весна-2020» продлится до 15 апреля.

 

2020-03-17

Поделитесь новостью с друзьями