сайт Старооскольского городского округа

В новом измерении эффективности

На Оскольском электрометаллургическом комбинате имени А. А. Угарова проходят тренинги в рамках проекта по развитию Бизнес-Системы.

Навигаторы, а также руководители и главные специалисты основных структурных подразделений, закрепляя на практике знания об инструментах «бережливого производства», учатся искать новые подходы к решению коренных проблем производства.

Бизнес-Система стала частью жизни предприятий Металлоинвеста. Преобразования затронули практически все участки и процессы. Вот уже на протяжении двух лет идет работа, направленная не только на устранение всех видов потерь и внедрение мероприятий по непрерывным улучшениям. Меняется психология людей и отношение к привычным обязанностям, повышается мотивация. Бизнес-Система дает возможности и методики для того, чтобы грамотно и последовательно разбираться во всех возникающих вопросах, повышать эффективность труда и производственных процессов и, конечно, решать актуальные задачи. В этом помогают коллективные тренинги.

— Пройдя определенный этап реализации волн на предприятиях компании, мы с коллегами проанализировали итоги и поняли, что сегодня есть необходимость сфокусировать внимание, прежде всего, на решении конкретных злободневных задач структурных подразделений и устранении их первопричин, — рассказывает директор департамента развития Бизнес-Системы УК «Металлоинвест» Вадим Романов. — С представителями электросталеплавильного цеха, например, мы обсуждали проблему выпуска негодной продукции, то есть брака. Похожей теме уделили внимание в сортопрокатном цехе № 2, где также рассматривали и возможности снижения себестоимости производства. Для решения проблем используем различные методы: углубленную диаграмму Исикавы, систему «пять почему», когда нужно задать самому себе последовательные вопросы: к примеру, почему так происходит, кому это нужно и какую ценность это несет. Результатом практических занятий станет улучшение производственных показателей там, где участники тренинга нашли путь устранения проблемы.

По словам Вадима Викторовича, актуальная задача — вовлечь для начала в эту работу основные структурные подразделения, которые прошли активные фазы и фазы поддержки. Там уже есть обученные специалисты, они участвовали в волнах, поэтому лучше понимают нынешние цели и задачи развития Бизнес-Системы.

— Вначале внедрения Бизнес-Системы на комбинате, мы занимались построением фундамента: внедряли базовые инструменты — такие как 5С, «Доска решения проблем», разрабатывали карты пошагового выполнения операций. Сейчас переходим на новый уровень — развиваем навыки поиска корневых причин существующих на производстве проблем, — поясняет старший эксперт отдела администрирования проектов Андрей Клейменов. — Во время тренинга мы рассматривали все возможные факторы, которые могут повлиять на проблему, расставляли приоритеты в том, что принесет эффект, а что затратно. То есть «расшивали» все причины, по которым появляется брак, искали новые решения. Это поможет минимизировать потери и устранить недостатки.

Есть мнение Евгений Халин, эксперт отдела администрирования проектов:

» Я работал подручным сталевара в ЭСПЦ, а с недавнего времени — навигатор. Для меня очень интересно изучать инструменты Бизнес-Системы, делиться знаниями с коллегами. Когда люди изучат хотя бы один такой инструмент и начнут им пользоваться, той же системой 5С, то начнут поддерживать постоянный порядок на производстве. «Доска решения проблем» поможет решать возникающие вопросы. Фабрика идей соберет полезные предложения. Надо только быть более активными и неравнодушными, тогда все начнет меняться в лучшую сторону.

Андрей Клейменов, старший эксперт отдела администрирования проектов:

» Считаю нынешнее обучение полезным, потому что еще не у всех есть навыки, как пользоваться инструментами решения проблем и находить корневые причины. Кто-то слышал или уже пробовал пользоваться, например, углубленной диаграммой Исикавы: такие методики нужно тиражировать и обучать им всех: и рабочих, и линейных руководителей, и начальников структурных подразделений. Тогда мы все будем в одном информационном поле, станем понимать суть и смысл инструментов Бизнес-Системы, как ими пользоваться и правильно применять. Только так это принесет результат.

Татьяна Денисова

2020-11-26

Поделитесь новостью с друзьями