сайт Старооскольского городского округа

В основе экспертизы — доверительный разговор

На предприятиях Металлоинвеста успешно внедряется методика проведения поведенческого аудита безопасности. Одним из лучших аудиторов ПАБ по итогам сентября стал Дмитрий Быков, ответственный за организацию работ по охране труда ремонтно-механического управления ОЭМК им. А. А. Угарова.

Цель проекта — повышение культуры безопасности работников и осознанного отношения каждого к собственным поступкам. Результатом должно стать уменьшение количества опасных действий и условий на рабочих местах и рисков возникновения травм.

Этот корпоративный проект, стартовавший в августе нынешнего года, охватил около 30 работников ОЭМК им. А. А. Угарова — специалистов по охране труда и промышленной безопасности комбината, а также внутренних тренеров, которым предстоит в следующем году распространить методику ПАБ среди рабочих и служащих подразделений. Во время теоретического обучения в августе они познакомились с основами нового инструмента и принципами его применения, а недавно на предприятии прошел второй этап пилотного проекта по внедрению ПАБ — экспертиза: обучившиеся работники комбината показали на практике навыки проведения поведенческого аудита безопасности, сформированные в течение двух месяцев пилотного проекта, когда они оттачивали свои теоретические знания, оформляли Карты наблюдения. Цель экспертизы ПАБ — под кураторством экспертов ООО «Союз специалистов промышленной и экологической безопасности» закрепить полученные знания для дальнейшей передачи нового инструмента исправления поведения работников и улучшения условий труда на рабочих местах руководителям всех уровней: от управляющего директора и главных специалистов комбината до рабочих и служащих структурных подразделениий.

Аудитор компании «ССПЭБ» Сергей Тархов отметил:

— На данном этапе у нас есть возможность оценить и скорректировать в соответствии с алгоритмом и методикой ПАБ имеющиеся знания и навыки применения инструмента специалистами комбината и при необходимости дать рекомендации для дальнейшего их улучшения.

Мы отмечаем умение вести диалог с работником, идентифицировать опасные действия или опасные условия, их непосредственные и корневые причины, а также определять и при- нимать корректирующие действия для исправления и недопущения повторения небезопасного поведения. В целом смотрим на соблюдение алгоритма проведения ПАБ, который позволяет привить осознанное отношение работников к вопросам безопасности и улучшить условия труда, что, в свою очередь, позволит повысить уровень культуры безопасности на производстве. Уверен, что совместно со специалистами департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды УК «Металлоинвест» мы успешно внедрим данную практику на всех площадках компании.

— Во время этапа экспертизы мы можем лично показать знания, умения и навыки в области поведенческого аудита безопасности. Непосредственно с куратороми — представителями ООО «ССПЭБ», которые проводили обучение, — мы наблюдали за действиями работников, затем провели с ними беседу и совместно определили корректирующие действия. Главное, на что обращали внимание — необходимость безопасного выполнения всех работ, чтобы не допускать случаев травматизма на производстве, — сказал Вячеслав Иваниченко, ведущий специалист по экологической безопасности ФОиМ.

Один из лучших аудиторов ПАБ в рамках пилотного проекта по итогам сентября Дмитрий Быков, ответственный за организацию работ по охране труда ремонтно-механического управления, признался, что по характеру работы ему приходится плотно общаться с людьми, однако внедряемая методика ПАБ дает больше возможностей и позволяет лучше и правильнее оценивать потенциальные опасности на рабочих местах.

— По моему мнению, самое важное и полезное в методике ПАБ — диалог с работниками, который помогает им осознать опасные действия и устранить их, предотвратив таким образом несчастные случаи, — отметил он.

«ПАБ направлен на системные улучшения условий труда и повышение культуры производственной безопасности» — это в процессе обучения не устают повторять эксперты — представители ООО «ССПЭБ». И главная задача аудиторов ПАБ — суметь разобраться в причинах небезопасного поведения работников, совместно с ними определить пути решения проблем, а сделать это можно лишь в процессе откровенного и доброжелательного разговора.

Ирина Милохина

 

2020-11-26

Поделитесь новостью с друзьями