сайт Старооскольского городского округа

В особых условиях и учиться легче

«Особенный класс для особенных детей» – этот проект школы № 22 стал победителем конкурса общественно значимых проектов первичных отделений Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия».

На средства гранта – 200 тысяч рублей – был проведён капитальный ремонт помещения, в котором уже второй год занимаются дети с расстройством аутистического спектра. Заменены напольное покрытие и двери, стены выкрашены в спокойные бежевые тона, отремонтирована и оснащена специализированным оборудованием новая сенсорная комната. В класс закупили новую мебель, игровые и учебные пособия. Кроме того, по инициативе директора по социальным вопросам ОЭМК, депутата Совета депутатов Старооскольского городского округа Ирины Дружининой компанией «Металлоинвест» была оказана материальная помощь для ремонта и оборудования специального санузла для детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Благодаря тому, что в школе создали условия для занятий особенных детей, теперь они могут получать знания вместе со своими сверстниками, – подчеркнула Ирина Дружинина. – Возможность совместного и равного обучения — необходимые условия для социализации и развития особенных деток. Поэтому, когда к нам обратились с просьбой о помощи, мы незамедлительно откликнулись.

По словам директора школы № 22 Татьяны Голдобиной, в ходе реализации этого проекта финансирование было увеличено более чем в два раза, поэтому есть хороший результат.

– Нам повезло, от защиты проекта до его презентации мы работали единой дружной командой. Очень много неравнодушных людей оказали нам реальную поддержку в создании комфортных условий для обучения детей с расстройством аутистического спектра, – сказала она. – В прошлом году у нас было пятеро таких учеников, в нынешнем – уже восемь, и они нуждаются в специальной образовательной поддержке с самого раннего возраста и на протяжении всей своей жизни. В Старом Осколе открыто четыре ресурсных класса, где дети адаптируются в быту и учатся новым способам коммуникации.

Ирина Милохина

Фото Валерия Воронова

 

2020-09-15

Поделитесь новостью с друзьями