сайт Старооскольского городского округа

В память о выдающемся тренере…

Памятник Владимиру Воронову — бывшему президенту Белгородской областной федерации самбо и дзюдо, Почётному гражданину Старооскольского городского округа открыли на городском кладбище в годовщину смерти великого тренера.

Почтить память любимого наставника пришли именитые спортсмены, коллеги, а также друзья, родные и работники Оскольского электрометаллургического комбината им. А.А. Угарова. Мощная энергетика Воронова даже после его ухода продолжает объединять тех, кто его знал.

Он был хорошим дзюдоистом, но спортивной карьере помешала травма. Тогда Воронов переключился на тренерскую работу и добился исключительных результатов. С десяти лет у него занимался Фёдор Емельяненко — одна из ключевых фигур в истории смешанных единоборств. «В спорте побеждают не мышцы — побеждает характер. Вера и настойчивость определяют успех», — эти слова стали общим девизом учителя и ученика. Владимир Воронов не просто поставил спортсмену базовый стиль — уникальное боевое самбо – он стал для Фёдора близким другом и по-настоящему родным человеком.

У Воронова тренировались и лучшие бойцы команды Fedor Team из Старого Оскола: Вадим и Виктор Немковы, Дмитрий Самойлов, Кирилл Сидельников, Валентин Молдавский, Анатолий и Владимир Токовы. Они до сих пор вспоминают, как он умел разрядить сложную обстановку удачной шуткой или поднять дух уставшего спортсмена, как по-отечески опекал и учил настрою и дисциплине.

— Наш Михалыч был доброжелательным и одновременно требовательным наставником, — говорит чемпион мира по смешанным единоборствам Вадим Немков. — Но даже самые изнурительные тренировки он умудрялся разбавлять шутками  — и становилось легче.  Перед боями и после соревнований мы заезжаем на его могилу, чтобы получить невидимую поддержку от своего тренера.  

Гранитный монумент Заслуженному тренеру России выполнен при финансовой поддержке Металлоинвеста. Супруга Владимира Воронова поблагодарила неравнодушных людей за внимание и поддержку.

— Во всех вас Владимир растворился по кусочку, — подчеркнула она. — Продолжайте его дело и не останавливаетесь, будьте всегда сильными и справедливыми, как он, и дальше живите с добром и радостью в сердце, тренируйтесь и достигайте больших успехов — в спорте и в жизни.

 

Татьяна Денисова

Фото Валерия Воронова

 

2021-09-06

Поделитесь новостью с друзьями