сайт Старооскольского городского округа

В порту Усть-Луга будет построен терминал для перевалки окатышей и ГБЖ Металлоинвеста

Компания «Металлоинвест», ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на мировом рынке, один из региональных производителей высококачественной стали, подписала обязывающее соглашение с компанией «Ультрамар» о строительстве в порту Усть-Луга (Ленинградская область) специализированного терминала по перевалке железорудных окатышей и горячебрикетированного железа (ГБЖ).

podpisaniedetal
Подписание состоялось на Петербургском международном экономическом форуме в присутствии генерального директора УК «Металлоинвест» Андрея Варичева. Подписи под документом поставили исполнительный директор Metalloinvest Trading AG Вахтанг Кочаров и генеральный директор ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич.
Объем перевалки составит 2,5 млн тонн в год. Договор заключен на пятилетний срок по схеме take-or-pay.
Строительство терминала будет профинансировано компанией «Ультрамар» за счет собственных и привлеченных средств.
Строительство терминала завершится в середине 2020 года. Будут построены железнодорожные пути, складские площади и причал для приема судов типа Panamax. В терминале будет производиться механизированная очистка окатышей и бережная перевалка ГБЖ.
«Металлоинвест, как ведущий производитель качественного железорудного сырья – ГБЖ и окатышей, стремится удовлетворить растущий мировой спрос на эту продукцию, — отметил Вахтанг Кочаров. Строительство нового терминала в России на Балтийском море увеличит экспортный потенциал Компании».

 

2019-06-10

Поделитесь новостью с друзьями