сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе депутаты оценили инициативы по благоустройству округа

В Старом Осколе состоялось первое заседание комиссии по конкурсному отбору инициативных проектов.

В 2021 году в Белгородской области запущен механизм инициативного бюджетирования. Суть его в том, что из региональной казны выделяются средства на решение конкретных проблем жителей городов и сёл. Так, Старый Оскол, получит порядка 190 миллионов рублей, а 5% (около 10 млн) предстоит найти в местном бюджете для софинансирования.

Обозначить проблему и предложить пути ее решения могут депутаты на основании наказов избирателей, органы ТОС, сельские старосты, председатели уличкомов и домовых комитетов, а также группы активистов.

Предложения формируются в виде проектов, инициативы проходят конкурсный отбор в муниципалитетах, а затем на региональном уровне. Проекты должны быть реализованы в течение года. Подробнее — по этой ссылке https://oskol.city/news/in-stary-oskol-and-region/74467/ 

На рассмотрение конкурсной комиссии поступили 13 заявок. Из них 12 проектов подготовили депутаты областной думы на основании наказов избирателей, а один поступил от инициативной группы активных граждан.

— Все проекты направлены на решение проблем на территории нашего округа. В основном это благоустройство, ремонт социальных объектов, установка детских и спортивных площадок, — отметила Ирина Дружинина, директор по социальным вопросам ОЭМК имени А.А. Угарова, депутат Совета депутатов Старооскольского округа, член конкурсной комиссии.

Депутат Белгородской областной Думы Андрей Угаров инициировал четыре важных проекта. Два из них касаются микрорайона Космос, а два — территории в районе железнодорожного вокзала.

Преобразование Космоса включает строительство детской площадки и ремонт внутриквартальных дорог на территории, соседствующий с жилыми домами, гостиницей «Космос» и лесным массивом. Сейчас эта местность находится в довольно запущенном состоянии, но после благоустройства может стать очень привлекательной для семейного отдыха.

Кроме того, на пешеходном переходе через улицу Ерошенко, между микрорайонами Космос и Олимпийский, предлагается установить светофорный объект с кнопкой.

— Хотя это окраина города, здесь весьма оживленное движение транспорта. Микрорайоны, примыкающие к улице Ерошенко, тесно связаны между собой объектами социальной сферы. Жители Космоса переходят дорогу, направляясь в школы, детские сады, поликлиники, расположенные в м-не Олимпийский. Трассу пересекают и ученики, и пенсионеры. А без светофора людям любого возраста непросто сориентироваться в потоке движущихся машин, — рассказала о важности предложения представитель инициатора проекта Елена Грачёва.

Еще один проект касается территории вокруг железнодорожного вокзала: по улице Мичурина предлагается установить наружное освещение.

— В настоящее время по улице Мичурина очень много не освещенных мест. Такие участки опасны и для автомобилистов, и для пешеходов. Помимо повышенного риска ДТП отсутствие освещения провоцирует неприятные инциденты. В данном районе проживает много пожилых людей и семей с детьми, поблизости расположен Дом детства. Реализация проекта обеспечит для жителей комфортное и безопасное передвижение по улице, — пояснила Елена Грачева.

Кроме того, Андрей Угаров предлагает привести в порядок асфальтовое покрытие на ряде улиц в районе ж/д вокзала — Рубежной, Солнечной, Сосновой. Здесь дорога пришла в негодность после ремонта водопровода.

На реализацию этих четырёх проектов, предположительно, потребуется 31,8 млн рублей.

Елена Светлая

2021-02-18

 

Поделитесь новостью с друзьями