сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе откроется новый детский сад

В Старом Осколе завершается капитальный ремонт здания православного детского сада «Введенский». Работы ведутся на средства Фонда «Поколение» Андрея Скоча и компании «Металлоинвест». Стороны вложили в объект более 37 миллионов рублей.

Это уютное здание в микрорайоне Лебединец знало нескольких хозяев. В 70-ые года прошлого века здесь размещалась школа, в 90-ые оно было отдано под банк, а три года назад — Белгородской и Старооскольской епархии.

Детский сад площадью 3500 квадратных метров рассчитан на 100 воспитанников. Прямо в здании оборудуют храм, а размеры иконостаса адаптируют под рост ребенка.

Сейчас завершается внутренняя отделка помещений,  с применением современных экологичных материалов. Затем строители займутся благоустройством территории. Планируется, что уже в сентябре сад распахнёт двери для детворы.

Название учреждения – «Введенский» – символичное: в три года Богородицу Марию родители ввели в храм. В этом детском саду, наряду с общим дошкольным образованием, дети узнают о Боге, педагоги помогут им разобраться с понятиями добра и зла, любви и веры.

— Здесь малыши получат духовное воспитание. Недавние трагические события в Казани показали, что если не разобраться с внутренней архитектурой души ребёнка, то это может привести к чудовищным последствиям. Поэтому наша задача — воспитать подрастающее поколение на добрых, христианских началах, — отметил куратор строительства иерей Николай Дубинин, настоятель храма Феодора Стратилата.

— Фонд «Поколение» реализует программу капремонта значимых социальных объектов региона. Всего – 75 учреждений, 12 из них — детсады. Но главное – не финансовая поддержка: важно, что дети смогут познакомиться, в том числе, с азами православной веры. Мы внимательно следим за ходом работ. Уверены, что этот детсад будет одним лучших в регионе, — прокомментировал Алексей Мирошник, помощник депутата Госдумы РФ Андрея Скоча.

 

Наталья Севрюкова

Фото Валерия Воронова

 

2021-06-09

Поделитесь новостью с друзьями