сайт Старооскольского городского округа

В Старом Осколе открылось общежитие для студентов МИСиС, построенное при поддержке Металлоинвеста

2h8a63071 июня в Старооскольском технологическом институте имени А. А. Угарова — филиале НИТУ «МИСиС» состоялось торжественное открытие общежития, где будут проживать студенты и преподаватели вуза. На приобретение оборудования для общежития Металлоинвест направил более 1,6 млн рублей.

В церемонии открытия приняли участие Губернатор Белгородской области Евгений Савченко, генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.

Камень, символизирующий начало строительства студенческого общежития, был заложен в 2012 году. Несколько лет ушло на возведение объекта. Центральное место нового комплекса занимает девятиэтажное здание с удобными современно обустроенными помещениями. Строение оснащено современными лифтами. Студенты будут проживать в комнатах по 2-3 человека. В каждой жилой секции имеется свой санузел, ванная комната, стиральная машинка. На этажах — просторные кухни, оснащённые плитами, холодильниками, мебелью. Студентов с ограниченными возможностями разместят на первом этаже.

Студенческий блок рассчитан на 500 мест, а преподавательский корпус – на 35 семей. Предусмотрены гостевые комнаты – для родителей, приехавших издалека навестить своих детей. В студгородке благоустроена территория для проведения культурно-массовых и спортивных мероприятий, имеется автостоянка.

obshchagadetalПоявление нового общежития вместе с целым комплексом досуговой занятости студентов очень своевременно для вуза. География мест, откуда приезжают в СТИ НИТУ «МИСиС» абитуриенты, значительно расширяется. Здесь учатся студенты из Белгородской, Воронежской, Курской, Липецкой и многих других областей России и стран СНГ. Теперь возможность проживать в новом комфортабельном общежитии получат сотни иногородних и иностранных студентов.

«С компанией «Металлоинвест», правительством Белгородской области и университетом «МИСиС» мы подписали соглашение, предусматривающее создание научно-технологического и производственного кластера, — отметил в своём выступлении Евгений Савченко. — Его смысл заключается в том, что со временем технологический институт будет не только учить и вести научные работы, но также превратится в центр образования и подготовки кадров для инновационных предприятий.

Первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров подчеркнул, что в Старом Осколе филиал Московского института стали и сплавов был открыт для подготовки кадров для ОЭМК. А сегодня этот вуз стал настоящей кузницей кадров для промышленных предприятий страны, в том числе комбинатов Металлоинвеста. «Конечно, и в дальнейшем мы будем сотрудничать с МИСиС, — сказал Андрей Алексеевич. – Это сильный вуз — здесь лучшие преподаватели и лучшие студенты. Благополучия вам и процветания!»

В своем приветствии Алевтина Черникова отметила, что для неё всегда было важно не только качество образования, но и качество жизни студентов, их духовное и интеллектуальное развитие. МИСиС в последние годы показывает самые высокие темпы роста среди российских вузов и в международных рейтингах. Алевтина Анатольевна поблагодарила всех, кто принял активное участие в осуществлении проекта по возведению нового общежития: руководство области, компанию «Металлоинвест» и, конечно же, строителей.

 

2018-06-07

Поделитесь новостью с друзьями